Как в Clubhouse. В Facebook появятся аудио форматы: фото, видео
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Facebook представили несколько аудио продуктов, которые будут интегрированы в приложения Facebook и Messenger. Продукты планируют запустить летом, сообщается в официальном блоге корпорации. 

Некоторые продукты разработаны в формате аудио соцсети Clubhouse. В частности, Facebook запустит истории, комнаты и подкасты в аудио формате. 

Аудиоклипы Soundbites

В компании тестируют новый аудио формат: короткие аудиоклипы. Их можно будет использовать для публикации коротких аудио сообщений, шуток или историй. В Soundbites будут доступны функции улучшения голоса или его модификации с помощью голосовых эффектов. В компании обещают, что даже будучи на оживленной улице пользователь сможет получить звук как в студии. 

Как в Clubhouse. В Facebook появятся аудио форматы: фото, видео
Soundbites (Фото – блог Facebook)

Аудиокомнаты формата Clubhouse

В Facebook представили свою версию аудиокомнат под названием Live Audio Rooms. Они представляют собой живое общение между участниками определенной группы в Facebook или между друзьями в Messenger. Отрывки такого разговора можно будет публиковать как Soundbites. 

Как в Clubhouse. В Facebook появятся аудио форматы: фото, видео
Аудио комнаты в Facebook (Фото – блог Facebook)

Подкасты

В ближайшие месяцы в приложении Facebook должны появиться подкасты. Их можно будет слушать даже в фоновом режиме. Компания также будет предлагать пользователям подкасты и подборки по их интересам. Отрывки подкастов можно будет публиковать как Soundbites.

Как в Clubhouse. В Facebook появятся аудио форматы: фото, видео
Подкасты в Facebook (Фото – блог Facebook)

Монетизация

В Facebook добавили, что для аудиокомнат и подкастов будут доступны функции монетизации. Пользователи смогут делать донейты или поддерживать авторов через функцию Stars. В Live Audio Room также будет доступна платная подписка или одноразовая плата за доступ к трансляции. 

Clubhouse – основанное в 2020 году приложение из Сан-Франциско позволяет людям общаться в аудиочатах, набрало свою популярность после появления в нем Илона Маска и Марка Цукерберга.
  • В декабре 2020-го аудиокомнанты начали тестировать в соцсети Twitter.
  • В марте 2021-го в Telegram появилась возможность создавать голосовые чаты в каналах.
  • 19 апреля Clubhouse привлек дополнительные инвестиции и достиг оценки в $4 млрд. При этом количество загрузок приложения в марте упало на 70% по сравнению с февралем, отмечает Reuters.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное