Содержание:
  1. Что такое VPN
  2. Как выбрать VPN
  3. VPN Unlimited
  4. TunnelBear
  5. NordVpn
  6. Mullvad

На временно оккупированных территориях враг время от времени пытается отключить связь, чтобы запугать местных жителей и оставить их без доступа к правдивой информации. В таком случае Госспецсвязи советует украинцам использовать VPN. Сервисы для браузеров и смартфонов позволят обойти ограничения и избежать фильтрации интернет-трафика.

Liga.Tech собрала подборку популярных VPN-сервисов, а также публикует советы, на что нужно обращать внимание при их выборе.

Что такое VPN

VPN, Virtual Private Network или виртуальная частная сеть – это сервис, обеспечивающий шифрование трафика между клиентом и сервером и изменение IP-адреса. То есть пользователь может "изменить" страну, из которой он заходит на определенный сайт, и избежать ограничений, если этот ресурс заблокирован в его стране. Данные в VPN надежно зашифрованы: ваш интернет-провайдер не узнает вашу локацию и веб-ресурсы, которые вы посетили.

Обновленный IP-адрес обычно создается из другого города или страны. Например, вы можете войти в систему из Херсона, но ваш IP-адрес будет указывать, что вы, например, в Лондоне.

Как выбрать VPN

VPN-сервисы бывают как платные, так и бесплатные. Платные могут иметь лучший уровень защиты, более высокую скорость соединения, поддержку большего количества операционных систем. В Госспецсвязи, в частности, советуют обращать внимание на следующие критерии:

  • Защита. Лучше выбрать VPN, в котором есть шифрование военного класса (например, AES-256), ассортимент протоколов безопасности (OpenVPN, L2TP, IKEv2, WireGuard и др.), защита от утечек через DNS, технология TrustedServer, которая удаляет все ваши данные при каждом перезапуске и функцию автоматического аварийного отключения (kill switch).
  • Поддержка используемой операционной системы (Android, iOS, Windows и т.д.).
  • Количество одновременных активных устройств.
  • Обязательно загружать приложения VPN-сервисов с официальных сайтов, соблюдая все лицензии и рекомендации поставщика.

Если вы все же выбрали бесплатный вариант, проверьте репутацию сервиса в поисковике – не было ли фактов утечки или продажи пользовательских данных. Также не используйте российские VPN, которые могут отправлять данные российским спецслужбам.

Вас должен насторожить необоснованный запрос предоставить доступ к вашим личным данным, изменению системных настроек, управлению локальными файлами, журналу звонков.

ExpressVPN

Оккупанты лишают украинцев информации. Советуем, как обойти ограничения с помощью VPN
Скриншот

Репутация: Этот VPN сервис занимает первое место в большинстве рейтингов. Его рекомендуют такие технологические издания как The Verge. Он зарегистрирован на Британских Виргинских островах, поэтому не подпадает под юрисдикцию правительств США и Европы и не передает данные пользователей в полицию по запросу.

Протокол шифрования и безопасность: ExpressVPN использует AES (Advanced Encryption Standard) с 256-битным ключом, также известный как AES-256. Эта технология одобрена правительством США и используется специалистами по безопасности во всем мире для шифрования секретной информации.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Пользователи также могут самостоятельно переключаться между протоколами, хотя разработчики сервиса советуют автоматическую настройку, которая выберет протокол,  оптимальный для вашей скорости подключения и безопасности.

Стоимость: Это самый дорогой VPN-сервис, который для большинства может стать недостатком. Пакет в месяц стоит $9,9. Вы можете сэкономить, приобретя пакет сразу на полгода (стоит 6.67 в месяц) или год (стоит 9,99 в месяц).

VPN Unlimited

Оккупанты лишают украинцев информации. Советуем, как обойти ограничения с помощью VPN
Скриншот

Репутация: Этот сервис рекомендует Нацполиция Украины и такие крупные ресурсы, как Engadget и vpnMentor. Страна регистрации – США.

Протокол шифрования и безопасность: AES 256. Компания обещает защиту конфиденциальности своих пользователей, поэтому не сохраняет информацию об использованных серверах, содержании полученных данных, истории браузера и общем времени соединения. Однако некоторых пользователей настораживает, что сервис сохраняет информацию об устройствах, времени сессии, использованном трафике и вашем географическом положении.

Стоимость: Сервис VPN Unlimited переводит в помощь украинской армии 30% от своих доходов и сперва разрешил украинцам бесплатное использование VPN-сервиса в течение года. Но сейчас раздачу промокодов временно приостановили. 

TunnelBear

Оккупанты лишают украинцев информации. Советуем, как обойти ограничения с помощью VPN
Скриншот

Репутация: Еще один VPN-сервис, который советует Нацполиция и консультанты по цифровым технологиям. Место его регистрации – Канада.

Протокол шифрования и безопасность: По умолчанию используется надежный алгоритм AES 256. Более слабые даже не предлагаются. Также имеет защиту от блокировки VPN с помощью технологии GhostBear. Таким образом использование VPN будет сложнее выявить государственным органам, организациям и интернет-провайдерам.

Стоимость: Этот VPN-сервис также поддерживает украинцев во время войны. После российского вторжения он предложил нашим гражданам 100 ГБ интернет-трафика бесплатно. Для всех остальных пользователей TunnelBear можно использовать бесплатно с ограничением по трафику 500 мегабайт в месяц.

NordVpn

Оккупанты лишают украинцев информации. Советуем, как обойти ограничения с помощью VPN
Скриншот NordVpn

Репутация: VPN-сервис и флагманский продукт компании Nord Security, работающей в области кибербезопасности и поддерживаемый литовским стартап акселератором. Получил хорошие отзывы ведущих технологических изданий мира. Страна регистрации – Панама.

Протокол шифрования и безопасности: NordLynx, OpenVPN, IKEv2. Шифрование AES-256. Частный DNS, двойное шифрование данных и поддержка Onion, блокировка рекламы и вредоносных программ, Kill-Switch

Стоимость: от $4,13 в месяц.

Mullvad

Оккупанты лишают украинцев информации. Советуем, как обойти ограничения с помощью VPN
Скриншот Mullvad

Репутація: Став одним из двух VPN-сервисов, которые в этом году рекомендует издание The New York Times. Их главный офис находится в Швеции, а законы страны хорошо защищают личные данные пользователей.

Протокол шифрования и безопасность: Поддерживают два протокола – OpenVPN и WireGuard. С OpenVPN используются криптографические протоколы TLS 1.3 (для канала управления) и AES-256-GCM (для канала данных).

Сервис не запрашивает никакой личной информации и поощряет платежи наличными и криптовалютой.

Стоимость: $5 в месяц.

Читайте также