Содержание:
  1. Как все началось
  2. Кто такие киберпартизаны и чего они добиваются
  3. Как режим Лукашенко борется с хактивистами
  4. Чего ждать дальше

Протесты в Беларуси распространились на новый фронт – в киберпространство. Анонимные киберактивисты объявили войну режиму Лукашенко: они взламывают сайты государственных учреждений, распространяют личные данные силовиков и транслируют по государственным каналам кадры избиений протестующих.

Liga.Tech рассказывает, какими способами и чего именно добиваются хактивисты из Беларуси и могут ли они стать проблемой для режима Лукашенко.

Как все началось

1 сентября главный информационный рупор протестов в Беларуси – Telegram-канал Nexta – опубликовал стратегию долгосрочного сопротивления режиму Лукашенко. Согласно этой стратегии, одним из фронтов борьбы с режимом должна стать хакерская война.

Уже на следующий день, 2 сентября, неизвестные взломали сайт управления делами президента Беларуси. На главной сайта разместили оппозиционный бело-красно-белый флаг и издевательский коллаж с руководителем ведомства.

Взломанный сайт управления делами президента Беларуси 

Далее государственные сайты "посыпались" один за другим. 3 сентября оппозиционные хакеры взломали сайт МВД Беларуси. В раздел "Розыск" добавили Александра Лукашенко и министра внутренних дел Юрия Караева. Позже киберактивисты неоднократно выводили сайт МВД из строя DDOS-атаками. На момент написания материала сайт также недоступен.

Взломанный сайт МВД Беларуси
Взломанный сайт МВД Беларуси

Следующим пал сайт академии МВД. Его взламывали не менее четырех раз, каждый раз размещая там разные тексты, в том числе ссылки на протестные ресурсы в Telegram.

 Сайт Академии МВД Беларуси, взломанный хактивистами 

На протяжении сентября хактивисты вывели из строя официальные сайты государственной лотереи, министерства по налогам и сборам, минского управления МВД, торговой биржи, госзакупок, президента и Генеральной прокуратуры Беларуси.

Также хакеры сообщили о том, что заполучили базу данных персональной информации сотрудников КГБ, ОМОН и МВД. Позже эти данные были опубликованы в канале Nexta. Кроме того, оппозиционеры запустили онлайн-карту с домашними адресами силовиков, замеченных в задержании активистов, а также некоторых судей и сотрудников органов государственной пропаганды.

21 сентября киберпартизаны вывели из строя сайт ЕРИП – платежной системы Нацбанка Беларуси.

Результат взлома ЕРИП – платежная квитанция с обращением киберпартизан к беларусам
Результат взлома ЕРИП – платежная квитанция с обращением киберпартизан к беларусам

26 сентября произошла одна из самых ярких акций оппозиционных хакеров: они взломали стримы нескольких государственных каналов и пустили в эфир кадры жестокого обращения силовиков с протестующими.

Кто такие киберпартизаны и чего они добиваются

29 сентября киберпартизаны опубликовали манифест, в котором назвали себя "децентрализованным сообществом профессионалов в области ИТ". Цель сообщества – "отстранить от власти чиновников, не желающих слышать голос народа и служить интересам Беларуси".

"Пока Лукашенко находится у власти, мы продолжим атаковать интернет-ресурсы и личные аккаунты людей, поддерживающих террористический режим", – пишут беларуские хактивисты. 

Ранее в одном из своих каналов киберпартизаны сообщали, что атаками занимаются 30 IT-специалистов. У сообщества есть филиал в сервисе для группового анонимного общения Keybase – там можно подать заявку на вступление в ряды киберпартизан. Как сообщил редакции Liga.Tech представитель киберпартизан, в данный момент к сообществу присоединились более 1000 специалистов.

Как режим Лукашенко борется с хактивистами

Многие госструктуры, в том числе силовые, оказались неготовыми к атакам. Киберпартизаны называют защиту государственных сайтов Беларуси "околонулевой". После первых атак госструктуры начали принимать меры по защите сетевых ресурсов. В частности, в публичный доступ попало письмо для служебного пользования администрации Управления делами президента Беларуси, в котором администраторов обязуют закрыть доступ к управлению сайтом из внешних сетей и сменить пароли.

Служебное письмо для руководителей Управления делами президента Беларуси
Служебное письмо для руководителей Управления делами президента Беларуси

На сайте МВД появилось сообщение, в котором государственных служащих предупреждают об участившихся случаях фишинга и рекомендуют соблюдать правила кибербезопасности.

Сообщение на сайте МВД Беларуси
Сообщение на сайте МВД Беларуси

Также в Беларуси появились провластные хакеры. 29 сентября был взломан новостной сайт Kyky.org. На нем разместили следующее обращение: "Мы сторонники Лукашенко. Нам известно о вашей разработке системы распознавания лиц, позволяющей деаномизировать сотрудников силовых структур, а также о взломе их счетов. Силовики честным трудом зарабатывали эти деньги, разгоняя толпу нерадивых протестантов, поэтому мы не приемлем такого безобразия и хотим восстановить справедливость. Знайте, "Кибер Партизаны", вы тоже не защищены! И мы вас не боимся. До встречи."

Правда, как уточнили в редакции сайта, Kyky.org не имеет отношения ни к инициативе киберпартизан, ни к ролику о системе, якобы распознающей лица силовиков под масками.

Как сообщил редакции Liga.Tech представитель инициативы "Кибер Партизаны", силовики не предпринимали попыток вычислить хакеров.

Чего ждать дальше

Похоже, что протесты в Беларуси – это надолго. Сам характер ведения "хакерской войны" позволяет при правильном техническом подходе оставаться неуловимыми. Хактивисты призывают системных администраторов Беларуси делиться информацией и помогать сопротивлению: "Интересуют доступы к CMS государственных сайтов, базы данных, панели управления оборудованием, email рассылка, информационные экраны".

Распределенные анонимные кибератаки не приведут к свержению режима сами по себе. Но деятельность киберпартизан сильно усложняет работу ключевых государственных структур. Чтобы защититься от внешних атак, режим Лукашенко может закупить дорогостоящее оборудование и нанять больше специалистов по кибербезопасности. Но защититься от внутреннего саботажа практически невозможно. А учитывая количество инсайдов от сотрудников госструктур, которые появляются на канале Nexta, можно наверняка утверждать, что своим успехом киберпартизаны обязаны не только навыкам взлома, но и помощи от инсайдеров.

Учитывая, что в Беларуси много оппозиционно настроенных IT-специалистов, инициатива киберпартизан имеет шансы стать одним из самых эффективных способов сопротивления режиму.