Мальчик и девочка с умными детскими часами. Фото – Depositphotos.com

С помощью умных детских часов родителям просто присматривать за детьми в возрасте 6-10 лет. Папа или мама может непрерывно следить за тем, где находится ребенок и общаться с ним, когда пожелает, ведь в часы встроен GPS-модуль и они принимают звонки как мобильный телефон. Умные часы постоянно на виду – ребенок не пропустит вызов, гаджет работает 2-3 дня без подзарядки и его сложнее сломать или потерять. Главное, что стоят такие часы дешевле смартфона.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Эксперты ЛIГА.Tech выбрали пять хороших детских часов, доступных в Украине по цене от 1000 до 1300 грн. Выбранные модели отвечают следующим требованиям:

  • GPS-мониторинг через мобильное приложение: текущее местоположение часов (а значит и ребенка) на карте и предупреждение о выходе за выбранную безопасную зону;
  • прием звонков и сообщений от разрешенных номеров (их определяют родители);
  • кнопка на часах для мгновенного предупреждения родителей об опасности;
  • бесплатное приложение для Android-смартфонов и iPhone, которое нужно родителям для управления часами и надзором за детьми.

Canyon Sandy KW-34

Часы с повышенной надежностью связи

Canyon Sandy KW-34. Фото – Canyon

Основные характеристики:

Время работы: 2 дня, в режиме ожидания – 4 дня.

Мобильное приложение: Canyon Life.

Камера/микрофон и динамик: есть/есть.

Цвета корпуса: серо-голубой, серо-розовый.

Фишки: Canyon Sandy KW-34 работают вместе с мобильным приложением Canyon Life вместо SeTracker (как многие часы других марок). В фирменном приложении Canyon выполняется подключение часов к смартфону и ведется надзор за ребенком. Интерфейс приложения работает на украинском и русском языке.

Приложение Canyon Life по набору функций схоже с приложением SeTracker. Например, оно позволяет скрытно прослушивать, что происходит рядом с ребенком, и удаленно снимать фото, чтобы увидеть обстановку возле него. Список функций у Canyon Sandy KW-34 также включает контроль за выходом из безопасной зоны, тревожный сигнал при опасности и т. п.

Производитель заявил о повышенной защищенности этих умных часов. IT-система, на основе которой работает приложение Canyon Life, расположена в Европе, и часы соответствуют Общему регламенту по хранению, обработке и защите данных Европейского Союза (GDPR). Посторонние не подключатся к часам для подслушивания благодаря шифрованию сигнала между телефоном и часами.

Плюсы: серьезное отношение производителя к безопасности.

Минусы: невысокое разрешение экрана (128×128 пикселей).

Цена в Украине: 1000 грн

Extradigital WTC02

Часы с длительным временем работы

Extradigital WTC02. Фото – Extradigital

Основные характеристики:
Время работы: 1-3 дня, в режиме ожидания – 5 дней.

Мобильное приложение: SeTracker, SeTracker2.

Камера/микрофон и динамик: есть/есть.

Цвет корпуса: салатовый/фиолетовый.

Фишки: Extradigital WTC02, как и модели Gelius и AmiGo в нашей подборке, совместимы с приложением SeTracker и его обновленной версией SeTracker2. Приложение доступно бесплатно (хотя для отключения показа рекламы надо заплатить) и поддерживает украинский и русский языки.

Список функций у Extradigital WTC02, свойственный для таких гаджетов: звонки и сообщения между родителем и ребенком, тревожный сигнал и др. Кроме того, часы оснащены будильником, календарем и шагомером.

Производитель заявил, что у этих часов такой крепкий корпус, что им не страшны случайные падения, а экран покрыт закаленным стеклом и устойчив к царапинам.

Extradigital WTC02 продаются с одной расцветкой – салатовой/фиолетовой.

Плюсы: увеличенное время работы, экран с защитным покрытием.

Минусы: доступна одна расцветка.

Цена в Украине: 1100 грн

Gelius Pro GP-PK003

Часы с датчиком слежения за ребенком

Gelius Pro GP-PK003. Фото – Gelius

Основные характеристики:
Время работы: 1 день, в режиме ожидания – 2 дня.

Мобильное приложение: SeTracker.

Камера/микрофон и динамик: нет/есть.

Цвета корпуса: голубой, розовый и черный.

Фишки: главная особенность модели Pro GP-PK003 от Gelius – это датчик, который сработает если ребенок снимет часы с руки. В приложении SeTracker взрослому надо включить эту функцию, и после этого он получит сообщение, если датчик сработает. Еще эти часы, совместимые с приложением SeTracker, оснащены будильником и шагомером, а камеры у них нет. Взрослому нельзя снимать ребенка, чтобы убедиться в его безопасности, как зачастую позволяют делать подобные гаджеты.

Корпус из гипоаллергенного пластика Gelius Pro GP-PK003 защищен от влаги и пыли, правда защита хуже, чем у других моделей. Вместо защиты по стандарту IP67 заявлена поддержка IP65, что значит менее надежную устойчивость к влаге – мочить гаджет неопасно, но нельзя погружать надолго под воду. На экране нет защитного покрытия.

Производитель заявил про относительно короткое время автономной работы, хотя емкость батареи 400 мАч в Pro GP-PK003 сравнима с часами других марок. По отзывам владельцев, часы работают до двух дней.

Плюсы: корпус защищен от влаги (IP65), датчик слежения. 

Минусы: короткое время работы, нет камеры, не заявлена совместимость с приложением SeTracker 2.

Цена в Украине: 1100-1200 грн

AmiGo GO001

Часы, с которыми можно плавать

AmiGo GO001. Фото – AmiGo

Основные характеристики:

Время работы: в режиме ожидания 3-4 дня.

Мобильное приложение: SeTracker2.

Камера/микрофон и динамик: есть/есть.

Цвета корпуса: черный, розовый, синий и зеленый.

Фишки: умные часы AmiGo GO001 совместимы с бесплатным приложением SeTracker2 и список их функций подобен другим моделям в подборке. AmiGo GO001 позволяют указать на карте безопасную зону, тайком слушать, что происходит с ребенком и т. д. В приложении SeTracker2 также доступны функция "Поиска часов" (гаджет подает звуковой сигнал) и просмотр пройденных маршрутов на карте.

Как и некоторые смартфоны, AmiGo GO001 защищены от воздействия влаги и пыли. Согласно описанию, корпус отвечает требованиям стандарта IP67 – у него полная защита от пыли и он непроницаем для воды на глубине до одного метра. Проще говоря, такие часы не сломаются, если ребенок промочит их под дождем или прольет на них сок. Корпус и ремешок AmiGo GO001 изготовлены из антиаллергенных материалов, а экран покрыт защитным слоем.

Среди других моделей AmiGo GO001 выделяются встроенным LED-фонариком. По отзывам покупателей, фонарик неяркий, однако модели с такой ценой редко им оснащаются.

К минусам этой модели владельцы относят неточности в переводе интерфейса на русский и украинский языки.

Плюсы: крепкий корпус, экран с защитным покрытием, фонарик

Минусы: неточности в локализации интерфейса

Цена в Украине: 1200-1400 грн

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Elari KidPhone Fresh

Часы с развлечениями для ребенка

Elari KidPhone Fresh. Фото – Elari

Основные характеристики:

Время работы: 2 дня, в режиме ожидания – 3 дня.

Мобильное приложение: ELARI SafeFamily.

Камера/микрофон и динамик: есть/есть.

Цвета корпуса: красный, желтый и голубой.

Фишки: Все часы, выпущенные под маркой Elari, совместимы с фирменным приложением ELARI SafeFamily, по функциям схожим с SeTracker. ELARI SafeFamily позволяет управлять контактами, которые могут связаться с ребенком, указать на карте безопасные для ребенка зоны, принимать сигналы тревоги, подслушивать, что происходит с ребенком и т. п. Бесплатное приложение выпущено для Android и iOS и совместимо с украинским и русским языками.

Elari KidPhone Fresh могут развлечь ребенка простой игрой с выполнением математических заданий. Встроенная камера служит не только для надзора со стороны родителей, но еще и для съемки (снимки пересылаются на телефон папы или мамы). Правда, качество снимков невысокое из-за низкого разрешения камеры. Если дети носят часы марки Elari, то могут общаться между собой. В список номеров для общения входят только разрешенные родителями контакты. При включении режима "На занятиях" ребенок не сможет развлекаться с часами.

Умные часы Elari KidPhone Fresh защищены от воздействия влаги и пыли. Согласно описанию, корпус отвечает требованиям стандарта IP67 – пыль ему не повредит и он непроницаем для воды на глубине до одного метра. Если ребенок ненароком намочит гаджет, то тот не сломается. Ремешок этой модели изготовлен из антиаллергенных материалов, а защитного покрытия для экрана нет.

Специальную кнопку для срочного вызова SOS производитель не предусмотрел. Ребенок может призвать родных людей на помощь, зажав на три секунды единственную кнопку на корпусе часов.

Плюсы: корпус защищен от влаги, режим общения между детьми, развлечения для ребенка.

Минусы: нет.

Цена в Украине: 1300-1400 грн

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.