На правах спонсорства

13 октября было анонсировано новое семейство Айфонов В рамках презентации продемонстрировали 4 гаджета. "Крохотный" iPhone 12 mini и "рекордсмен" по дюймажу экрана Айфон 12 Про Макс стали самыми обсуждаемыми моделями.

Телефон, в наименовании которого есть приставка mini, заметно отличается от остальных устройств из линейки. Отличия прослеживаются визуальные и "внутренние". 

Изящность дизайна

iPhone 12 Mini  — самый легкий смартфон в представленной серии. Его вес всего 133 г. Даже вместе с чехлом или дизайнерским магнитным кошельком, он весит мало и отлично помещается в любой карман.

Толщина корпуса мини-Айфона — 7,4 мм, длина — 131,5 мм. Диагональ дисплея — 5,4".

Это интересно: экранное пространство у iPhone 12 mini больше, чем у SE второго поколения. При этом размер корпуса гораздо меньше. Уменьшить смартфон удалось за счет сужения полей, окружающих дисплей.

Разрешение и плотность пикселей
Экранный модуль Айфон 12 мини покрывает всю фронтальную панель. Он изготовлен на базе яркой и контрастной ОЛЕД-матрицы нового поколения (2340×1080p).

"Изюминка" — высокое значение PPI. По этому параметру 5,4-дюймовый экран "обгоняет" дисплеи остальных новинок. На одном дюйме помещается 476 точек (на 16 больше, чем у версии Про и на 18 — чем у Про Макс). 

Ценник

Mini — самая доступная из свежих разработок Эпл. Ее цена приблизительно на 100 у.е. ниже, чем цена Айфон 12. 

Гамма цветов

Для пользователей Айфон 12 Про Макс доступны 4 расцветки. А вот потенциальные обладатели mini-устройства могут выбрать один из 5 цветов:

  • классический черный,
  • универсальный белый,
  • стильный и нежный зеленый,
  • глубокий красный,
  • темный синий.

Камера

У мини-Айфона модуль главной камеры двойной (без дополнительного телефотообъектива). Также в его конструкции нет Лидара — лазерного датчика, который новинки Pro и Pro Max используют для улучшения качества фото и работы со средствами дополненной реальности. 

Что общего?

Все смартфоны из новой линейки работают на базе фирменного чипа Apple A14. Благодаря высокому приросту производительности и энергоэффективности, этот ЦПУ обеспечивает работу без подвисания даже при пиковых нагрузках. Также Айфоны объединяет то, что они:

  • оборудованы ОЛЕД-экранами,
  • могут работать в 5G,
  • стойкие к повреждениям благодаря Ceramic Shield,
  • оборудованы усовершенствованными камерами с улучшенным ПО.

Еще одна объединяющая гаджеты характеристика — совместимость с топовыми аксессуарами из мини-экосистемы MagSafe.