Snapdragon 8 Gen 1. Изображение - Qualcomm

Компания Qualcomm официально анонсировала чип Snapdragon 8 Gen 1 — свой самый мощный процессор для мобильных устройств, который получат топовые Android-смартфоны 2022 года. 

Это 4-нанометровый чип с восемью ядрами ARMv9 – здесь одно мощное ядро Kryo Prime (ARM Cortex X2) с тактовой частотой 3,0 ГГц, три производительных ядра Kryo Performance (ARM Cortex A710) с частотой до 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Kryo Efficiency (ARM Cortex A510) с тактовой частотой до 1,8 ГГц.

Qualcomm обещает увеличенную на 20% производительность по сравнению с предыдущим Snapdragon 888 при улучшенной на 30% энергоэффективности.

Изображение – Qualcomm

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

За картинку в чипе отвечает графический ускоритель Adreno нового поколения, который, как утверждается, обеспечивает на 30% более высокую производительность и на 25% меньшее потребление энергии по сравнению с предшественником.

Важно, что Snapdragon 8 Gen 1 — первый в мире процессор, получивший 5G-модем класса 10 Gigabit (Snapdragon X65 5G), здесь есть поддержка беспроводных сетей Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E (до 3,6 Гбит/с) и Bluetooth 5.2, а также сразу трех 36-мегапиксельных камер (либо одного 200-мегапиксельного модуля). Также в арсенале чипа технология быстрой подзарядки Qualcomm Quick Charge 5.

Первые смартфоны на Snapdragon 8 Gen 1 будут представлены уже в декабре. Xiaomi уже подтвердила, что ее новый флагман Xiaomi 12 будет работать на этом процессоре.