Содержание:
  1. "Наука як по маслу"
  2. Home codeus
  3. "Буде тобі наука"
  4. "Горизонт подій"
  5. Подкаст DOU
  6. "Теория невероятности"
  7. "Доступ"

Подкасты – любимый формат для тех, у кого мало свободного времени и кто любит узнавать что-нибудь новое. Обычно один выпуск длится не более 30 минут и, в отличие от нон-фикшн литературы, содержит самую свежую информацию.

Благодаря подкастам можно получить знания в областях, на которые не хватает времени в повседневной жизни. В частности, о современной науке и передовых технологиях.

Liga.Tech собрала подборку семи украинских подкастов по научной тематике.

"Наука як по маслу"

Гости подкаста – украинские эксперты, посвятившие свою жизнь исследованиям и практической деятельности в разных областях – от молекулярной биологии до ядерной физики. Среди тем подкаста – "личная жизнь молекул", антропологическое исследование о влечении украинцев к "царь-балконам" и ответ на вопрос, почему компьютеры не понимают шуток.

Ведущая: Ольга Маслова, кандидат биологических наук, соучредительница проекта Nobilitet, автор научно-популярных книг.

Издатель: Hromadske.

Где слушать: на сайте или в приложениях Hromadske Radio для iOS и Android.

Home codeus

Современную жизнь сложно представить без таких компаний как Google, Facebook, Uber, Amazon, Netflix, Spotify или SpaceX. Они изменяют нашу реальность: упрощают нашу жизнь, влияют на то, как мы видим и воспринимаем все вокруг. И во всех этих компаниях работают украинцы, ставшие героями подкаста.

Одна из гостей – Екатерина Заворотченко, которая почти три года работает в лондонском офисе Facebook, а именно на платформе Litho. То есть то, что новостная лента в Facebook скроллится как молния — это и есть работа Кати и ее коллег. Еще один украинец, Антон Красун, уже пять лет работает в Twitter. Его задача – приносить компании прибыль и наращивать партнерства в Центральной и Восточной Европе, а также в Африке. Эти и другие герои расскажут вам о внутренней кухне крупных корпораций.

Ведущий: Дмитрий Пальчиков.

Издатель: THE UKRAINIANS.

Где слушать : на iOS , Spotify и Soundcloud.

"Буде тобі наука"

В этом подкасте обсуждают проблемные вопросы науки, которые бросают вызовы современному обществу. Еженедельно выходит новый выпуск с очередной историей. Среди последних тем – как мир отменяет Россию в космосе, как победить врага технологически и почему нас могут пугать будничные звуки.

Ведущие: некоторые эпизоды предыдущих сезонов начитали украинские писатели и иллюстраторы – Надежда Кушнир, Екатерина Бабкина, Максим Кидрук и другие.

Издатель: THE UKRAINIANS.

Где слушать: на сайте , Apple , Spotify.

"Горизонт подій"

Подкаст о космосе и Вселенной, который ценят даже те, кто работают в этой сфере.

Некоторые темы подкаста посвящены легендарным космическим миссиям. Например, рассказ об Аполлоне-11 – о подготовке миссии, самом полете и о высадке людей на Луну. В то же время здесь есть и истории о таких будущих миссиях, как Dragonfly – это проект космического аппарата и одноименная миссия, предусматривающая посадку вертолетного летательного аппарата на Титан, крупнейший спутник Сатурна.

После российского вторжения в Украину новые выпуски подкаста не выходят, потому что его автор пошел служить в ВСУ, однако в архиве есть немало интересных эпизодов.

Издатель: "Горизонт событий".

Где слушать: Аpple , Android , Spotify.

Подкаст DOU

Этот подкаст больше всего заинтересует тех, кто уже является частью IT-сообщества или мечтает попасть туда. Каждую неделю авторы и гости обсуждают наиболее актуальные события. Среди последних тем – образование для свитчеров, gamedev-профсоюзы, мошеннические IT-компании. Впрочем, в подкасте также есть темы, которые будут интересны более широкой аудитории. Это обсуждение признаков сознания искусственного интеллекта, стандартов метавселенной и знакомство с историей украинского IT.

Издатель: DOU.

Где слушать: на сайте , Apple и Soundcloud.

"Теория невероятности"

Теория Невероятности

Проект состоит из пятиминутных выпусков, каждый из которых посвящен отдельной теме по науке, культуре или повседневной жизни, а также распространенным в этой теме представлениям и стереотипам. Используя результаты научных исследований, он развенчивает мифы и делится настоящими, иногда довольно неожиданными, научными фактами и прогнозами.

В подкасте можно узнать о том, почему люди стареют и возможна ли вечная жизнь. Кидрук раскрывает вопросы физики в "Звездных войнах", природу расизма, сомнительную пользу электромобилей и будущее атомной энергетики.

Ведущий: автор научно-фантастических романов Максим Кидрук.

Издатель: Суспільне.

Где слушать: на сайте Украинского радио и в приложении Абук на Apple и Android.

"Доступ"

Неофициальный слоган этого подкаста – "киберпанк курильщика: технологии и общество". Среди тем, которые обсуждаются в подкасте, – взаимодействие устройств с органами чувств человека, способы обработки информации нашим мозгом, перспективы дополненной реальности и другие технологические темы.  

Издатель: Радио Подол.

Ведущий: Павел Бондаренко, специалист по управлению проектами.

Где послушать: на Apple и Android |

Читайте также