Фото: James Reynolds/Ashville Pictures

В ночь на 24 марта неожиданный солнечный шторм усилил полярные сияния в США и Европе, небесное явление можно было наблюдать даже с юга Нью-Мексико и Аризоны. Об этом сообщает Space.com.

Шторм, классифицированный на четыре балла по пятибалльной шкале, используемой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA), заставил компанию Rocket Lab отложить запуск своей ракеты Electron на 90 минут. Космические синоптики не заметили приближение шторма, поскольку он был вызван незаметным солнечным извержением.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Астрофотографы смогли зафиксировать полярное сияние не только в Канаде, на Аляске и на севере Европы, но и южнее – ближе к мексиканской границе США.

Фото: James Reynolds/Ashville Pictures

Полярные сияния вызываются взаимодействием между вытекающими из Солнца в виде солнечного ветра заряженными частицами и молекулами в атмосфере Земли. Поскольку линии магнитного поля планеты направляют солнечные частицы к полюсам, большинство проявлений полярного сияния видны только на очень высоких широтах.

Когда мощные вспышки солнечного ветра сразу поражают Землю, полярные сияния могут распространяться в направлении экватора. Во время сильнейших солнечных бурь в истории полярные сияния наблюдались на юге вплоть до Багамских островов.

Читайте также