Фото: Pixabay
Содержание:
  1. Игорный бизнес. Перезагрузка. Почем Зе-власть продаст "билеты на вход". И главное – кому
  2. Защита от Трампа. Huawei отходит от сервисов Google. Что ждет владельцев смартфонов?
  3. Когда Netflix потеснит Megogo, Волю, Зеонбуд. Скоро! Прогноз ТВ-рынка на 2020 год
  4. Президент Киевстар: "Я думаю, что период резких повышений тарифов заканчивается" 
  5. 10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия

Уходящая неделя прошла под лозунгом "передел игорного рынка". Мы выяснили, что же происходит на самом деле и почему закрыли все игорные салоны, а в онлайне по-прежнему можно делать ставки.

Мы поделились с вами несколькими прогнозами на 2020. Как Netflix будет завоевывать украинский рынок видео-развлечений и что будет происходить с тарифами Киевстар.

Пожалуй, самый интересный материал: что будет с Huawei, как китайский гигант будет отходить от сервисов Google.

И самое вкусное напоследок: 10 главных гаджетов десятилетия, которые раз и навсегда изменили опыт украинского пользователя.

Cпецпроект Liga iGaming

Игорный бизнес. Перезагрузка. Почем Зе-власть продаст "билеты на вход". И главное – кому

Игорные залы Киева

Игорный рынок может остаться непрозрачным и при этом заплатить сотни миллионов гривен за  лицензии. Рассказываем, как такое возможно. 

После неудачной попытки на прошлой неделе проголосовать за законопроект 2285-д (инициатор – Александр Дубинский) по легализации игорного бизнеса, правящая партия Слуга народа пошла на второй круг. И вот уже новый депутат из этой же фракции Дарья Володина представила новый законопроект на рабочей группе при профильном комитете. 

Каковы его основные пункты, сколько будут стоить лицензии, когда снова заработает уличная розница, кого наказали. 

Все подробности здесь

Защита от Трампа. Huawei отходит от сервисов Google. Что ждет владельцев смартфонов?

Huawei

Почти каждый пятый европеец при покупке смартфона выбирает Huawei или HONOR. Такие данные показывает отчет Counterpoint за 3 квартал 2019 года. Долю компании в Украине найти сложно. Но, например, в 4 квартале 2018 года, по данным Canalys, Huawei с HONOR отъели больше 24% нашего рынка (Xiaomi и Samsung держали 1 и 2 места).

Поэтому с начала года, когда началась торговая война США с китайским гигантом, многих украинцев беспокоит, не превратятся ли их смартфоны в кирпич. О том, как эта история докатилась до порезанного сотрудничества с Google, читайте здесь.

С Android еще можно было выкрутиться – есть открытая, бесплатно доступная для всех желающих версия AOSP. Но пользователи напряглись из-за сервисов Google. Кто сейчас представляет свой Android-смартфон без Gmail, YouTube, карт? И как быть, если магазин Google Play, откуда все загружалось, тоже отключат?  

Украинское подразделение Huawei собрало журналистов, чтобы рассказать о том, как компания страхуется от возможных новых санкций. 

Когда Netflix потеснит Megogo, Волю, Зеонбуд. Скоро! Прогноз ТВ-рынка на 2020 год

2020 год несет много сюрпризов и украинское телевидение определенно изменится. Мы пообщались с одним из ключевых экспертов в этой сфере – Сергеем Бойко, экс-президентом группы Воля. 

Сейчас он развивает компанию BigDataUa и располагает огромным количеством цифр и рыночных инсайдов.

Некоторыми Сергей поделился с нами. Получился прогноз. 10 главных событий, которые, видимо, произойдут в Украине в следующем году. А также тенденции, которые затронут наш рынок.

Если коротко, то Netflix неминуемо наступает не только в Европе, но и даже в нашей стране (Сергей озвучил показатели), а традиционные провайдеры телевидения дешевеют. Тут можно вспомнить о Воле и Зеонбуде. Судьба последнего, кстати, не очень ясна.

А если не очень коротко, то кликайте сюда

Президент Киевстар: "Я думаю, что период резких повышений тарифов заканчивается" 

Александр Комаров (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Мобильный оператор Киевстар остается крупнейшим и самым богатым на украинском рынке. В 2018 году компания получила чистый доход в размере 18,719 млрд грн. Результат этого года будет еще более впечатляющим. Акционерам тоже можно позавидовать – в июле-сентябре 2019 года оператор направил на выплату дивидендов 4,5 млрд грн. Президент Киевстар Александр Комаров отметил, что компания выплатила средства, которые накопились за последние годы.

Vodafone Украина недавно купили азербайджанцы. А то, что Киевстар теперь остался фактически единственным оператором с российскими корнями, Александр назвал фейсбучными спекуляциями и парировал: "Что мешает называть Киевстар единственной христианской компанией на рынке?" 

Liga.Tech задала президенту Киевстар Александру Комарову несколько вопросов относительно самых важных и ожидаемых событий грядущего года и тарифной политике.  

Читайте ответы тут.

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия

Куча телефонов

Недавно американский журнал Time назвал 10 самых важных гаджетов десятилетия, которые повлияли на развитие технологий и изменили жизнь людей. Редакторы журнала мыслили глобально, и некоторые из этих устройств незнакомы украинским пользователям. Поэтому Liga.Tech проанализировала, какими устройствами больше всего интересовались соотечественники, и определила самые важные гаджеты десятилетия для Украины.

Переходим по ссылке и читаем.