В конце августа Минцифры вместе с Ассоциацией робототехники запустили проект RoboLab, задача которого – создать в университетах лаборатории, где студенты не только будут изучать робототехнику, но и смогут создавать собственную.

Еще одна выгода проекта – в привлечении большего количества молодых специалистов к производству робототехники. Проблема с высококвалифицированными кадрами – не единственная в этой области: в Украине до сих пор нет не только отдельного закона о робототехнике, но даже КВЭД "Робототехника", по которому Госстат мог бы вести статистику рынка.

Какое сейчас состояние робототехники в Украине, какие самые большие проблемы и сколько будут стоить лаборатории RoboLab – рассказала в интервью LIGA.net гендиректор Ассоциации робототехники и соучредитель разработчика логистических роботов Deus Robotics Ирина Легкобит.

Ирина Легкобит отвечает в Deus Robotics за юридические вопросы и в свободное от основной работы время работает в Ассоциации робототехники. Фото предоставлено Ириной Легкобит

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку LIGA PRO. Перейдите к полной версии страницы.