Их бизнес начинался с компьютерных клубов в девяностых. Сначала интернет-кафе на четыре компьютера на Троещине, потом на 50. Настроить комп, установить софт - вот они, первые деньги.

Теперь Юрий Лазебников и Олег Крот - управляющие партнеры технологического холдинга TECHIIA, на который работает более 1000 человек. Они известны в первую очередь благодаря своей киберспортивной компании WePlay! Esports. Она занимается организацией и трансляцией онлайн-турниров среди профессиональных команд. Есть у Юрия и Олега и проекты, которые нашумели совсем недавно. Например, их компания выступала техническим подрядчиком майнингового дата-центра в Кропивницком Mining Express. Того самого, крупнейшего в Европе, куда инвестировал якобы $100 млн загадочный бразило-японец Каза Фузияма. Есть и совсем таинственные проекты, о которых пока вообще мало что известно - например Techiia собирается построить в Энергодаре технопарк на 100 га. Летом в интернете даже поползли слухи, что их партнером выступит Amazon. Хотя, как выяснилось позже, это пока "вилами по воде".

Натренировавшись на киберспорте в Украине, Юрий и Олег решили покорить США. Журналисты Liga.Tech связались с двумя партнерами по видеосвязи в пятницу вечером из киевского бара. У основателей TECHIIA в Калифорнии на тот момент как раз было утро. После выпитых ранее нескольких бокалов вина журналистам удалось хорошо разгворить партнеров. Те поведали, зачем строят в Штатах киберарену, сколько она стоит. И вообще что это за бизнес такой - киберспорт. Кто на нем зарабатывает и как?  

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.