$3 млрд с iOS и Android: ChatGPT стал одним из самых прибыльных приложений в мире
Мобильное приложение ChatGPT уже принесло OpenAI $3 млрд и большинство этой суммы приходится именно на 2025 год. По подсчетам аналитиков Appfigures, с января до декабря 2025 года пользователи потратили $2,48 млрд, тогда как в 2024 году – $487 млн, а в первый год после запуска, в 2023 году – $42,9 млн.
Чтобы дойти до $3 млрд, ChatGPT понадобилось всего 31 месяц. Для сравнения: TikTok прошел этот путь за 58 месяцев, Disney+ – за 42, а HBO Max – за 46.
Основным источником дохода ChatGPT остаются платные подписки ChatGPT Plus за $20 в месяц и Pro за $200. На этой неделе OpenAI запустила собственный магазин приложений внутри ChatGPT, который потенциально также будет приносить прибыль.
Ближе всего к ChatGPT по темпам роста сейчас подобрался Grok – чат-бот от xAI Илона Маска, который доступен пользователям подписки X. Он демонстрирует лучшие результаты среди конкурентов на рынке ИИ-приложений. Google экспериментирует с размещением рекламы в ИИ-поиске и других функциях, а Anthropic делает ставку на корпоративный сегмент и планирует достичь $70 млрд дохода к 2028 году.
Недавно OpenAI представила языковую модель GPT-5.2. А Disney инвестировала $1 млрд в OpenAI.
Комментарии