Фото:depositphotos.com

Украинцы назвали оплату коммунальных платежей онлайн самой актуальной электронной услугой в Украине. Об этом написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем telegram-канале со ссылкой на данные опроса, проведенного по заказу министерства.   

"В апреле мы заказывали социологическое исследование касательно государственных услуг. Один из вопросов звучал таким образом: "Какие из государственных услуг являются наиболее актуальными для вас в электронном формате?" – уточнил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Оплату коммуналки онлайн поставили на первое место все возрастные категории опрошенных украинцев. 

"Сейчас компании поставщики услуг, банки делают все, чтобы сделать данный процесс (оплату коммуналки онлайн – Ред.) максимально простым. С другой стороны, я сам постоянно сталкиваюсь с проблемой отсутствия быстрой синхронизации данных между кабинетами поставщиков и банками", – прокомментировал результаты опроса Федоров. 

На втором месте по актуальности указана услуга открытия банковских счетов онлайн: ее отметили 44% респондентов в возрасте 18-29 лет. 

В топ-10 электронных услуг по степени актуальности также вошли: оформление заграничного паспорта, оплата штрафов за нарушение ПДД, запись в детский сад или школу, оформление социальной помощи, оплата налогов, оформление пособия по безработице, регистрация места проживания, регистрация автомобиля. 

FEDOROV/telegram

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное