Военная техника Quantum Systems (Фото: Quantum Systems).

Немецкая компания Quantum Systems объявила о запуске производства разведывательных беспилотников Twister на украинских мощностях – всего через четыре месяца после первой презентации модели. Об этом сообщает Мілітарний.

Как сообщил директор украинского офиса Александр Бережной, серийное производство начнется уже в июле 2025 года. Первые дроны планируется сразу интегрировать в Силы обороны Украины – прежде всего в Сухопутные войска, которые заинтересованы в компактных тактических разведчиках.

Twister, весом 3,8 кг, оснащен системой вертикального взлета и посадки, благодаря чему не нуждается в катапультах или дополнительных стартовых системах. Радиус действия – до 15 км, продолжительность полета – до 90 минут, а время подготовки к вылету составляет всего две минуты.

Базовая версия дрона комплектуется оптическим модулем Nighthawk2 с дневным и тепловизионным каналами, которые можно заменить в полевых условиях. Twister также может работать в качестве ретранслятора сигнала для других БпЛА, например, популярных в украинской армии Vector.

Кроме того, компания работает над внедрением лидаров для картографирования местности и акустических систем для обнаружения артиллерийских позиций по звуку выстрелов на расстоянии до 15 км.

Еще одним новшеством станет использование автоматизированных станций DronePort, что позволит полностью автоматизировать процесс запуска и посадки беспилотников.

  • Quantum Systems уже имеет в Украине центр исследований и разработок (R&D) и сервисный отдел. Ранее компания заявила о планах удвоить объемы производства дронов в стране.
  • В марте президент заявил, что после войны производство беспилотников станет экономическим преимуществом Украины во взаимоотношениях с другими странами.