Источник: JAXA

Новая японская ракета H3 во второй раз потерпела неудачу во время испытательного полета, передовой спутник наблюдения Земли был потерян, сообщает Space.com.

Источник: JAXA

Ракета H3 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) стартовала из космического центра Танегасима 7 марта в 10:37 по японскому времени (03:37 по Киеву). Через семь минут после начала полета комментаторы запуска прямой трансляции JAXA на YouTube заметили, что скорость ракеты падает и что зажигание второй ступени не запускается.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Диспетчеры полета после этого выдали команду уничтожить ракету, завершив первый тестовый полет. "Команда уничтожения была передана на ракету-носитель, поскольку не было возможности выполнить задачу", – говорится в субтитрах к прямой трансляции JAXA.

Старт во вторник был второй попыткой запустить H3. 16 февраля ракета не взлетела из-за проблемы с электроснабжением двигателей первой ступени.

Вместе с ракетой был уничтожен спутник Advanced Land Observing Satellite-3 (ALOS-3), также известный как DAICHI-3, направлявшийся к солнечно-синхронной орбите на высоте 669 км над Землей. Он был разработан для получения изображений Японии и других регионов в высоком разрешении.

Читайте также