Фото - pixabay

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокурора об аресте имущества дата-центра госпредприятия Информационные системы Государственной судебной администрации.

Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

"В производстве следственного судьи Печерского районного суда города Киева поступило ходатайство прокурора отдела организации и процессуального руководства досудебным расследованием о наложении ареста на имущество, которое было изъято при осмотре места происшествия - помещений дата-центра ГП Информационные системы ГСА Украины", - говорится в сообщении.

Причина разбирательства - незаконное использование серверов государственной судовой администрации Украины для майнинга криптовалюты.

В этом подозревается государственное предприятие Информационные судовые системы.

"Так, в ходе проведения ДКИБ СБ Украины проверки компьютерного и серверного оборудования дата-центра ГП ИСС ГСА Украины выявлено: вредоносное программное обеспечение MinerGate осуществляло добычу электронных денег (криптовалюта); незаконное использование серверного оборудования ГСА Украины для работы ряд частных ресурсов, безосновательное предоставление удаленного доступа к информации, содержащейся на серверах дата-центра сторонним лицам", - говорится в постановлении.

Проверка началась после того, как с сайтов "Судебной власти Украины" на две недели пропали все новости. Это случилось в декабре 2018 года. Также некоторое время не работала электронная почта и часть электронных услуг.

"На сайтах судов и веб-портале "Судебная власть Украины" пропавшие все новости за период с 06.12.2018 по 27.12.2018, одно время не функционировал сервис электронной почты в ГСА Украины, в судах, других органах и учреждениях системы правосудия отсутствовал доступ к ряду электронных услуг", - сказано в метериалах расследования.

Чтобы выяснить причины сбоя, в Службу Безопасности Украины направили письмо. В ходе проверки, она обнаружила правонарушения в использовании информационно-телекоммуникационных систем.

"С целью установления обстоятельств и причин, которые привели к негативным последствиям, должностными лицами ДКИБ СБ Украины на основании письма в центре обработки данных ГП "ИСС" ГСА Украины проведена соответствующая проверка", - говорится в судовом решении.

Также в нем сказано: "по результатам проведения профилактических мероприятий сотрудниками ДКИБ СБ Украины составлены акты осмотра, а установленные факты нарушений функционирования информационно-телекоммуникационных систем".

На основании материалов проверки, начато досудовое расследование у уголовном производстве. "Материалы проверки, проведенной ДКИБ СБУ, в дальнейшем, стали основанием для внесения сведений и начала досудебного расследования в уголовном движимы № 62019100000000265", - постановил суд.

Служба Безопасности изъяла жесткие диски и виртуальные копии серверов в качестве улик. Представитель лица, у которого изъяли имущество, в суд не пришел.

"Возникла необходимость в применении в одном из видов мер обеспечения уголовного производства - арест имущества", - говорится в решении суда. "На судебное заседание представитель лица, у которого изъято указанное имущество не явился", - указано в материалах.

Сейчас судья удоволитворил ходатайство и наложил арест на имущество предприятия. "Ходатайство удовлетворить. Наложить арест на имущество, изъятое во время проведения осмотра места происшествия - помещений дата-центра ГП "Информационные системы" ГСА Украины", - указано в документе.