Фото: depositphotos.com

Госагентство лесных ресурсов запускает пилотный проект электронного реестра лесорубных билетов на заготовку древесины. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Это реестр разрешительных документов, дающих право осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с заготовкой древесины. Регистрация лесорубных разрешений покрывает всю территорию Украины. 

Что уже сделано?

В реестре по состоянию на 16 октября обнародована информация о 27 000 выданных разрешительных билетов на заготовку древесины.

Разработана онлайн-карта вырубки, которая также работает в пилотном режиме и распространяется на три области - Черниговскую, Полтавскую, Ровенскую.

Как это работает?

Каждый человек может зайти с компьютера или телефона на сайт LK.UKRFOREST.COM и ознакомиться с перечнем лесорубных билетов на заготовку древесины или проверить на карте законность осуществления рубок.

Реестр содержит ряд опций, в частности, можно выбрать необходимую область, лесхоз, лесничество, квартал, систему и тип рубок, их статус и период проведения.

Что делать, если я в лесу и вижу рубку деревьев?

Гуляя по лесу, вы видите рубку деревьев. Вам нужно зайти на сайт LK.UKRFOREST.COM и выбрать опцию «Карта».

В телефоне должна быть включена геолокация. Тогда на онлайн-карте автоматически определится ваша геопозиция в лесу. Нажав на соответствующий номер, вы увидите информацию о рубке, а также сможете просмотреть соответствующий лесорубный билет.

Какие планы на будущее?

В планах - запуск реестра лесных билетов на промышленный сбор ягод, грибов, меда, лечебных трав. Он находится на финальной стадии разработки.

После рассмотрения и принятия Верховной Радой ряда законодательных инициатив будет возможно распространить систему электронного учета древесины на всю Украину.