Протест против оккупации Херсона (фото - AP Photo, Olexandr Chornyi)

В Херсонской области и облцентре исчезла связь – не работают мобильные телефоны и частично домашний интернет, сообщает Суспільне.

По словам главы Херсонской военно-гражданской администрации Геннадия Лагуты, связь отключили российские оккупанты: "Орки отключили! Работает только провайдер Скайнет через Крым!".

Советник главы ВГА Сергей Хлань рассказал Суспільному, что это не первая попытка оккупантов заблокировать украинскую связь и интернет. По его словам, оккупанты обвиняют ВСУ в отключении связи – она исчезает уже третьи сутки.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Самопровозглашенный заместитель главы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов обвиняет в проблемах связи ВСУ и призывает РФ использовать возможности российских телекоммуникаций для восстановления связи в области.

Советник главы Херсонской ВГА Сергей Хлань называет эти заявления "лживой пропагандой" и отмечает, что "делается все, чтобы усилить сигнал, усилить интернет, чтобы обеспечить общение наших людей и доступ к объективным новостям".

Суспільне также приводит слова местного жителя Дениса о том, что на прошлой неделе в области начали продавать карточки якобы крымского оператора. Они белые, не имеют никаких надписей и стоят 300–400 рублей (150–220 гривень). Код оператора – 990. Как рассказывает другая жительница Херсона, в сети есть только неопределенные операторы, которые появились несколько дней назад.

  • На прошлой неделе оккупанты заявили о переходе Херсонской и Запорожской областей на российский телефонный код +7.