Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Украина станет второй страной в мире после США, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Об этом сообщил в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важно

"Сегодня подписан важный Меморандум о взаимопонимании между Минцифрой и этим технологическим гигантом. Цифровизация – безусловный приоритет для нашего государства", – написал президент. Со стороны Apple документ подписал директор по взаимодействию с органами государственной власти стран и регионов Марк Леннон, с украинской стороны – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, говорится на сайте президента Украины.

Меморандум предусматривает сотрудничество, обмен информацией и поддержку Минцифры по ряду инициатив, среди которых – всеукраинская перепись населения 2023 года.

Также Apple обеспечит поддержку в использовании и совершенствовании "Дия" на базе iOS и примет участие в привлечении цифровых технологий в сферу здравоохранения.

  • На пресс-марафоне 26 ноября Владимир Зеленский рассказал, что Украина работает над разработкой онлайн-переписи и электронных выборов с Microsoft и Apple.

Читайте также