Больше, лучше, дешевле: 5 альтернатив новому iPhone 12
iPhone 12 будет стоить порядка 26 000 грн. Что купить вместо него? Скриншот: из презентации Apple

13 октября Apple показала четыре новых iPhone 12: базовую и Pro-версию в двух размерах. Известный своими точными прогнозами аналитик Мин-Чи Куо ожидает, что самой популярной моделью этого поколения станет 6,1-дюймовый базовый iPhone 12. В украинской рознице смартфон будет стоить от 26 000 грн. Редакция Liga.Tech решила сделать подборку моделей, которые станут хорошей альтернативой iPhone 12: более дешевые или лучшие за сравнимые деньги.

Материал содержит реферальные ссылки: Ligamedia получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: журналист писал его с соблюдением редакционных стандартов.

Народный Android-флагман: Samsung Galaxy S20 FE

Apple позиционирует iPhone 12 как смартфон, который дает пользователям лучший опыт в рамках экосистемы компании, но при этом не избыточный (как iPhone 12 Pro). В Android-сегменте аналогичный уровень – это Galaxy S20 FE (Fan Edition). В представлении Samsung это смартфон, характеристик которого будет достаточно для большинства пользователей. Для тех, кому нужны флагманские опции, есть дорогой сегмент, где царят Galaxy S20 и Note 20 разных версий.

Samsung Galaxy S20 FE в разных цветах. Изображение: пресс-служба Samsung
Samsung Galaxy S20 FE в разных цветах. Изображение: пресс-служба Samsung

Пожалуй, главное преимущество нового iPhone 12 над Galaxy S20 FE – более современный 5-нанометровый техпроцесс. Для пользователей это означает улучшенную энергоэффективность и производительность. Впрочем, на практике это почти не ощущается.

Первое преимущество Samsung Galaxy S20 FE – камера с тройным модулем. В целях экономии Apple отказалась в iPhone 12 от телеобъектива. В Galaxy S20 FE есть телеобъектив – более доступный, чем в топовых моделях, и неидеально работающий при ночном освещении.

Второе преимущество Galaxy S20 FE - экран с более высокой частотой обновления (120 Гц). Изображение на нем обновляется более плавно, создавая впечатление более высокой скорости реакции. 

В-третьих, объем памяти в базовой версии Galaxy S20 FE составляет 128 ГБ, тогда как у iPhone 12 – 64 ГБ. При этом камера Samsung снимает в более высоком разрешении и требует больше места для хранения снимков. Но смартфон позволяет использовать карточки microSD емкостью до 512 ГБ.

В-четвертых, Apple отказалась от зарядных устройств и наушников в комплекте поставки. Samsung – нет. Более того, в комплекте с Galaxy S20 FE идет быстрая зарядка.

В-пятых, Galaxy S20 FE дешевле, чем iPhone 12, на 8 000 грн. 

Купить Galaxy S20 FE

Лучший iPhone по соотношению цена/возможности: iPhone 11 Pro

С анонсом новинок Apple цены на прошлогоднюю линейку iPhone снизились. Например, iPhone 11 Pro можно купить примерно за те же деньги, что и iPhone 12. Apple снимает его с производства, поэтому запасы ограничены. 

Apple iPhone 11 Pro. Изображение: пресс-служба Apple
Apple iPhone 11 Pro. Изображение: пресс-служба Apple

На то, чтобы предпочесть прошлогоднюю "прошку" базовой модели этого года есть несколько причин. Во-первых, лучший модуль камеры: в iPhone 11 Pro есть телеобъектив. Во-вторых, нормальный комплект поставки: в него входит адаптер питания на 18W и проводные EarPods.

Купить iPhone 11 Pro

Без Google: Huawei P40 Pro

Для некоторых пользователей смартфонов iOS как не-Google система – уже сам по себе повод купить устройства бренда Apple. Но сегодня у Apple появился конкурент в этом сегменте. Из-за санкций США Huawei создал собственный магазин приложений AppGallery, который за год вошел в топ-3 мировых магазинов приложений и привлек разработчиков почти всех популярных приложений. Вскоре у Huawei могут появиться новые проблемы с выпуском новых смартфонов из-за ужесточения санкций, которое усложнило доступ компании к компонентам и технологиям. Но на данный момент продукция бренда все еще является интересным предложением на рынке.

Huawei P40 Pro. Изображение: пресс-служба Huawei
Huawei P40 Pro. Изображение: пресс-служба Huawei

Huawei делает отличные камеры, использует качественные экраны и хорошо оптимизирует программное обеспечение Android. Отсутствие сервисов Google сказывается на работе Android скорее благоприятно (компания заменяет GMS собственными Huawei Mobile Services). Смартфоны работают объективно быстрее и дольше. В этом году Huawei запустит бесконтактную оплату в Украине. Поэтому единственным проблемным местом смартфонов бренда останутся сервисы вроде Instagram, которые придется устанавливать обходными путями. 

Альтернативой iPhone 12 в топовом сегменте может стать Huawei P40 Pro. У смартфона дисплей AMOLED на 6,58 дюймов, тройная камера с разрешением 50 Мп и телеобъективом, 256 ГБ встроенной памяти и поддержка сторонних карточек. Стоимость гаджета – 27 000-29 000 грн.

Купить Huawei P40 Pro

Максимальное оснащение: OnePlus 8 Pro

Можно ли получить максимальные характеристики при минимальных затратах и не пожалеть об этом? Да, если рассматривать продукцию популярных китайских брендов, которые завоевали рынок при помощи агрессивного продвижения онлайн среди аудитории продвинутых пользователей. В частности, это бренды Xiaomi и OnePlus.

Последний является одним из брендов китайской корпорации BBK, наряду с OPPO, Vivo и Realme. Это бренд известен хорошим сочетанием цены и качества. Топовая модель OnePlus 8 Pro может похвастаться скругленным безрамочным дисплеем с минимальным вырезом под камеру и частотой обновления 120 Гц, топовым процессором Qualcomm Snapdragon 865. Смартфон обойдется в 23 000 грн. 

OnePlus 8 Pro. Изоражение: пресс-служба OnePlus
OnePlus 8 Pro. Изоражение: пресс-служба OnePlus

К недостаткам этой модели можно отнести размеры ее экрана, которые приближаются к планшетным – 6,76 дюйма. 

Купить OnePlus – 8 Pro

Компактный и недорогой: iPhone 11 или Samsung Galaxy S10

Android-производители продолжают гнаться за диагоналями экранов. Все устройства с диагональю порядка 6 дюймов обладают средними характеристиками. На рынке есть только одна модель с компактным экраном – Sony Xperia 5 II; по стоимости она сравнима с iPhone 12 (порядка 32 000 грн), но похвастаться более интересными возможностями не может. Поэтому для тех, кому нужен небольшой и актуальный смартфон дешевле iPhone 12 mini, остается два варианта: прошлогодние iPhone 11 и Samsung Galaxy S10. 

Apple iPhone 11. Изображение: пресс-служба Apple
Apple iPhone 11. Изображение: пресс-служба Apple

В первом случае даже сложно сказать, чего именно лишится пользователь. У модели будет чуть проще камера, но все равно одна из лучших на рынке. Во втором и вовсе нельзя говорить об ухудшениях. Как и Galaxy S20 FE, Galaxy S10 хорош с точки зрения качества камер, технологии экрана, комплектации и стоимости владения экосистемой. То, что он на год старше новинок Apple, делает его менее интересным разве что с точки зрения маркетинга.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное