Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю

Осень - традиционно горячая пора для новых гаджетов и смартфонов в особенности. В это время обычно происходит наибольшее количество презентаций новинок.

LIGA.net решила проследить за тем, какие намеки делают производители на следующий год - как будут выглядеть устройства 2019-ого года. Первые прогнозы можно сделать уже сейчас. За прошедшую неделю появилось достаточно много премьер.

Крепкий смартфон-середнячок от Huawei

На днях профильные СМИ опубликовали предварительные технические характеристики смартфона Huawei Nova 4, анонс которого ожидается в ближайшее время.

Как обещают источники, новинка получит флагманский чип Kirin 980, до 8 Гб оперативки, две двойных камеры с основными датчиками изображения на 26 Мп и применением алгоритмов искусственного интеллекта, поддержку работы в сетях пятого поколения, а также аккумулятор на 4100 мАч.

Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю
nova

Ценник на смартфон будет начинаться от $400.

"Скажи нет челкам" или камера под дисплеем от Samsung

Компания Samsung Display на конференции для избранных заказчиков в Китае рассказала о новых технологиях для экранов.

В частности, говорилось о том, что производитель сможет убрать под дисплей разного рода датчики, от дактилоскопического до камер.

Велика вероятность, что первым таким устройством станет флагманский смартфон Galaxy S10. Его анонс ожидается в начале 2019 года. Samsung хочет таким образом не уподобляться другим производителям и наделять дисплеи своих флагманов вырезами, «бровями» и «челками».

Новая технология экранов позволит даже передавать звук. Есть и минусы. Судя по всему, в ней не предусмотрена поддержка трехмерного сканирования лиц, вроде Face ID у Apple.

Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю
Samsung

Ранее уже сообщалось, что в 2020 Samsung выпустит смартфон с камерой, расположенной под экраном. Теперь есть вероятность, что это произойдет на год раньше. Также в сети появлялись фото «исчезающей» камеры, встроенной под экран Galaxy S10.

Новый флагман для гиков - ONEPLUS 6T

Генеральный директор OnePlus Пит Лау поделился первым официальным образцом фотографии камеры нового смартфона OnePlus 6T, который будет представлен 29 октября. Судя по снимку, компания учла жалобы на камеру предыдущей модели и серьезно ее доработала.

По мнению журналистов издания Gadgets, такое фото является достойным для флагманского смартфона. Оно показывает хорошее качество деталей и яркие цвета. Пока, правда, непонятно, какие технические показатели будут в этой камеры.

Интересно, что изображение, опубликованное CEO OnePlus, имеет заголовок, который примерно переводится как «поставляется с фильтром». Он мог намекнуть на ранее описанную пользовательскую функцию Ночной режим, которая поможет улучшить снимки с низким освещением.

Новый телефон, скорее всего, получит незначительные обновления с точки зрения элементов дизайна и внутренних компонентов, включая обновления в виде сенсора отпечатков пальцев встроенного в экран, выреза вверху экрана в стиле водопада и некоторые другие вещи. Миниджек для наушников скорее всего заменят на USB-C.

Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю
Фото: theinquirer

Технические данные: смартфон должен получить варианты с 6 и 8 Гб оперативной памяти и 6,4 дюймовый дисплей, 128 или 256 Гб внутренней памяти и батарею в 3700 mAh. Новинка также получит топовый процессор от Ualcomm - Snapdragon 845. Цена новинки также будет не такой уж маленькой - от $569.

Blockchain-смартфон для майнинга крипты от HTC

Тайваньский производитель электроники HTC представил смартфон Exodus 1. Его особенность заключается в том, что он использует технологии безопасности, основанные на блокчейн-шифровании.

HTC уже открыл предварительные заказы. Об этом сообщает The Verge. Гаджет будет иметь кошелек, который находится в защищенной зоне. ОС Android не будет иметь к ней доступ. Он может использоваться для хранения ключей криптовалют или токенов.

HTC создала специальный механизм восстановления ключей в случае потери или кражи смартфона. Данные распределяются между друзьям, которые потом помогут их восстановить с помощью приложения. Платформа открыта для сторонних разработчиков, что позволяет создавать собственные приложения и кошельки.

Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю
HTC

Exodus 1 получил 6-дюймовый HD + дисплей с соотношением сторон 18: 9. Двойная основная камера состоит из сенсоров 16 Мп, камера для селфи — 8 МП с эффектом боке, смартфон способен записывать полноэкранное видео 4K при 60 FPS.

Гаджет работает на чипе Snapdragon 845 с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней памяти. Емкость батареи — 3500 мАч. Смартфон работает под управлением Android Oreo и обладает пыле-и водостойкостью с рейтингом IP68.

Смартфон будет продаваться по 0,15 BTC или 4,78 ETH, что эквивалентно чуть более $960 на 23 октября. Платежи принимаются только в криптовалюте. Ожидаемая дата начала поставок - декабрь. Смартфон будет доступен в 34 странах, включая США, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Новую Зеландию, Великобританию, Австрию, Норвегию и другие страны Европы.

Флангманский слайдер от Lenovo

Новый флагман от Lenovo ждали уже давно. Сначала компания сделала 26 сентября предварительный анонс модели, из которой стало понятно, что она будет безрамочным слайдером. Полноценная презентация смартфона несколько раз переносилась. Сначала на 1 октября, а потом - 1 ноября. Каким же он будет?

Пора для гиков: топ-5 инсайдов из мира смартфонов за неделю
Lenovo

Ориентировочно, дисплей будет занимать около 100% лицевой панели, а разблокировать гаджет можно будет с помощью дактилоскопического датчика в экране или с помощью разблокировки по лицу. Сердцем смартфона будет процессор Snapdragon 845 с 6 или 8 Гб оперативной памяти. По слухам, в телефоне применят 6,4-дюймовый OLED-экран с разрешением 1080 x 2340 точек, аккумулятор на 4000 мАч и несколько вариантов памяти до 256 Гб.