Вперед без "назад": в Android Q может исчезнуть привычная кнопка
Фото - Pixabay

В ранних сборках новой версии Android - Q - представлена переработанная система навигации. В ней кнопка "назад" заменена на жестовый механизм. Об этом сообщает Engadget, передает ITC.

Вместо нажатия привычной кнопки возвращаться назад предлагается с помощью выделенной кнопки - нужно провести по ней пальцем влево. Также предлагается изменить способ переключения между приложениями. Для плавного перехода между открытыми приложениями понадобится провести пальцем вправо.

Вперед без "назад": в Android Q может исчезнуть привычная кнопка

Судя по сборке, Google может отказаться от опции, в которой есть возможность вернуться к старому, трехкнопочному способу навигации и просмотра ранее открытых приложений. То есть пользователям придется привыкать к таким переменам. Вероятно, пользователям, которые предпочитают старый способ навигации, предстоит просто смириться с неизбежными переменами. Хотя не исключено, что Google может переработать изменения еще до выхода финальной версии Android Q.

Как пишет ITC, в Android Q планируется внедрить и ряд других новых функций. Среди них упоминаются распознавание лиц, повышенная безопасность, даунгрейд приложений, более широкая настройка интерфейса.