5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Фото: pixabay.com

На прошлой неделе, 22 июля, Госдепартамент США объявил о награде за информацию, которая позволит арестовать или задержать украинцев Артема Радченко и Александра Еременко. За каждого предлагают по $1 млн. Их разыскивают за участие в "транснациональной организованной преступности", в частности, за взлом американского финансового регулятора SEC и торговлю инсайдерскими данными фондовых рынков.

Это далеко не первый случай, когда американское правосудие ищет хакеров из Украины. За годы независимости украинские киберпреступники регулярно фигурировали в американских СМИ, а некоторые и сейчас отбывают наказание в американских тюрьмах. 

Liga.Tech собрала пять случаев, когда украинские хакеры оказывались в центре резонансных преступлений в США.

Сумма причиненного ими ущерба измеряется сотнями миллионов долларов.

Максим Высочанский (Ковальчук)

5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Максим Высочанский. Фото: focus.ua

Максима Высочанского из Тернополя арестовали в Таиланде в мае 2003 года по американскому ордеру. Его обвиняли в распространении через интернет нелегальных копий программного обеспечения. Продавая через eBay пиратские копии программ от Microsoft, Adobe и Autodesk, украинец заработал более $3 млн.

Американские власти отслеживали почту украинца и выдали запрос на экстрадицию, когда Высочанский поехал на отдых в Таиланд. В 2004 году украинца экстрадировали в США, где он признал все предъявленные ему обвинения.

Прокуроры попросили для Высочанского 20 лет лишения свободы. Однако суд Калифорнии в мае 2006 года приговорил его к 35 месяцам заключения. После отбытия наказания Высочанский вернулся в родной Тернополь.

Егор Шевелев (Eskalibur)

5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Егор Шевелев. Фото: BBC

Американские следователи называли киевлянина Егора Шевелева одним из самых опасных в мире торговцев ворованными данными кредитных карт. 

Сидя в своей киевской квартире, с ноября 2001 по август 2007 года Шевелев продал данные 95 000 ворованных карт, заработав более $600 000. Покупателей хакер находил на кардерских форумах, оплату принимал в цифровой валюте Egold и Webmoney.

Ущерб, нанесенный Шевелевым вместе с сообщниками, следствие оценило в $5 млн.

В 2008 году украинца арестовали во время отдыха в Греции. В августе 2013 года американский суд признал Шевелева виновным и приговорил к 40 годам заключения.

Сергей Вовненко (Fly)

5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Сергей Вовненко "Муха". Фото: ukrinform.com

Украинского хакера Сергея Вовненко арестовали по американскому ордеру в июне 2014 года в итальянском Неаполе, где он проживал со своей семьей.

Американцы обвиняют Вовненко, известного под никами Томас Римкис, Flycracker, Flyck, Fly, Centurion, MUXACC1, Strainer и Darklife в том, что он проникал в компьютеры частных лиц и компаний в США и других странах и похищал данные пользователей. В том числе пароли от банковских счетов, номера пластиковых карт и личные данные их владельцев.

В феврале 2017 года суд Нью-Джерси приговорил Вовненко к 41 месяцу тюремного заключения и обязал его выплатить $83 368, чтобы покрыть причиненный им ущерб. Большую часть этого срока кардер уже отбыл в ожидании суда.

Вадим Ермолович

5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Фото: The Verge

Киевский хакер Вадим Ермолович вместе с Александром Еременком и Иваном Турчиновым с помощью фишинга похитили более 150 000 еще не опубликованных корпоративных пресс-релизов с информацией о слияниях и поглощениях, а также отчетами о финансовом состоянии крупных компаний.

Эту информацию хакеры продавали клиентам, которые с ее помощью успешно играли на бирже. На этом хакеры заработали около $100 млн.

Ермоловича арестовали в 2014 году в США. Его сообщники Турчинов и Еременко избежали наказания, сбежав в Россию. В 2016 году Еременко взломал базу данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), добыл конфиденциальную информацию и продал ее трейдерам. На этом последние заработали $4,1 млн.

В 2016 году Ермолович признался в краже неопубликованных корпоративных релизов. В мае 2017 года федеральный суд Нью-Джерси признал Ермоловича виновным и приговорил его к 2,5 годам тюремного заключения и выплате $3 млн в качестве компенсации убытков.

Андрей Колпаков

5 украинских хакеров, которые стали участниками громких судов в США
Вероятное фото Андрея Колпакова. Фото: krapka.club

В 2018 году в Испании арестовали украинского хакера Андрея Колпакова. Прокуратура США обвиняет украинца в том, что в составе хакерской группы FIN7 он похитил данные около 15 млн кредитных и дебетовых карт компаний Chipotle и Arby.

ФБР утверждает, что похищенные карты продавали на черном рынке.

После ареста украинца экстрадировали в США, где он предстал перед судом в Сиэтле. Там же судят его сообщника Федора Гладыря, который в 2019 году признал себя виновным в совершении кибератак и мошенничестве в обмен на снятие остальных обвинений. Приговор украинцам должны огласить в 2020 году.