Доктор Хаус из Харькова: как украинские айтишники создают медицину будущего
Фото: pixabay.com

Количество людей на планете стремительно растет с каждым годом, а число медиков не поспевает. В то же самое время в геометрической прогрессии увеличивается количество пользовательских данных, которые собирают гаджеты. Здесь уже без искусственного интеллекта не справиться. В будущем он сможет оперировать всеми этими данными с пользой для людей.

“Наличия большого количества данных, умения с ними работать и преобразовывать достаточно, чтобы делать выводы, которые зачастую превосходят возможности диагностирования врачей”, - говорит data science expert, лидер направления машинного обучения в GlobalLogic Kharkiv Игорь Манжос. Больше половины из тысячи инженеров харьковского подразделения IT-компании работают над решениями в области медицины.

Журналист Liga.Tech побывал в этом офисе. Вот несколько разработок, которые дают понимание, какой будет медицина будущего и какой вклад в нее вносят украинские IT-специалисты.

Система диагностирования болезни Альцгеймера 

Украинские инженеры GlobalLogic создали систему, которая благодаря записи голоса пациента и его МРТ может с вероятностью в 85% определить наличие или отсутствие болезни Альцгеймера сейчас и перспективу ее возникновения в горизонте пяти лет. Ведь диагностирование этой болезни является для врачей нетривиальной задачей.

Для этого инженеры с помощью искусственного интеллекта проанализировали анонимные данные 480 людей. Изучалось около 30 различных показателей, включая данные тестов, биомаркеры крови, МРТ и снимки головного мозга. 

Благодаря большой выборке пациентов стало ясно, какие конкретно тесты и показатели с наибольшей вероятности влияют на положительный диагноз.

Так, например, раса и возраст человека очень мало влияют на возможность заболеть болезнью Альцгеймера. Пол человека также очень мало влияет. Образование влияет больше. Семейное положение практически не влияет.

Доктор Хаус из Харькова: как украинские айтишники создают медицину будущего
какие факторы влияют на наличия болезни

Главными индикаторами вероятности болезни становятся показатели специальных био-тестов. Исследование помогло понять, какие из них нужно точно делать, чтобы система могла проанализировать, есть ли у человека риск заболеть.

Важно, что искусственный интеллект позволяет увидеть изменения на снимках, которые не всегда видят врачи. А в сумме с другими результатами исследований система, как утверждают ее создатели, может прогнозировать очень точно.

Распознание меланомы по фотографии

Инженеры компании использовали базу фотографий здоровых и не здоровых родинок с комментариями врачей и обучили искусственный интеллект различать их с точностью 85%.

Пользователь скачивает приложение на свой смарфтон, загружает или фотографирует свою родинку.

Далее приложение анализирует цвет и ореол родинки и через несколько секунд выдает результат - какая вероятность, что его родинка может быть злокачественной.

Как отметили в GlobalLogic, такое приложение создавали 3 инженера на протяжении 2-3 месяцев. Пока его нет в открытом доступе, но в компании не исключают, что в ближайшее время оно может стать доступным для всех.

Роборука

Инженеры показали роборуку, довольно примитивную, сделанную из конструктора. Но фишка не в конструкции, а датчиках, которые прикреплены к голове человека, "Силой мысли" он будет управлять роборукой.

Гаджет на голове считывает мышечные импульсы и превращает их в движения руки. Инженеры компании смогли прописать, какие импульсы будут отвечать за те или иные движения роборуки.

Например, оператор моргнул глазом и рука сжимает кулак. Этот пример показывает, каким путем будут развиваться медицинские технологии, связанные с протезированием. Протезы рук будут управляться с помощью чипа, который будет вживлен в голову человека, а позже, возможно, и с помощью мыслей.

Селфи против инсульта

Такой пугающий недуг как инсульт, который традиционно считается проблемой стариков, все чаще стал поражать и людей помоложе. Как многие, наверное, читали, одним из видимых признаков инсульта является неестественное напряжение мышц лица, его как будто перекошивает.

Чтобы проверить, есть ли угроза, достаточно сделать селфи. Система в реальном времени показывает, насколько симметричным, то есть здоровым является лицо человека. Так люди у которых есть риск инсульта, смогут как можно раньше определить его начало и обратиться за помощью.


Disclaimer: поездка корреспондента Liga.Tech в Харьков состоялась при поддержке компании GlobalLogic