Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

ПриватБанк регулярно проводит в холле главного офиса в Днепре конкурс инноваций. В нем могут принимать участие команды банка, придумавшие новые решения и обкатавшие их хотя бы в течение квартала на практике. В этот раз для питчинга были отобраны десять внутренних стартапов. Победители поедут на обучение в Сан-Франциско.

Журналист LIGA.net побывал на питчинге и решил рассказать о пяти наиболее интересных, на его взгляд, проектах.

Схема имени Гарика

Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Гарик Корогодский

Название тут неслучайное. Команда искала решение после реального случая, произошедшего с киевским бизнесменом, совладельцем Dream Town, Гариком Корогодским.

Как-то во время шоппинга ему не хватило денег на карте. Он израсходовал все возможные лимиты. И банк в тот момент не смог ему больше помочь.

Чтобы не получать расстроенных VIP-клиентов, а тем более во время шоппинга, Приват решил адресно предлагать им в таких случаях уйти в минус ещё на 5% от установленного лимита. А в течение 30 дней вернуть деньги.

С середины сентября сотрудники банка сделали VIPам около 5000 таких предложений. Некоторые повысили лимит. Благодаря увеличению кредитов банк смог дополнительно заработать 330 000 грн на трансакциях.

Чаевые cashless

Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Официант

Вечная проблема людей, не любящих наличку и предпочитающих везде расплачиваться карточкой - как оставить официанту деньги на чай.

Сотрудники Привата решили придумать решение. При оплате счета в ресторане через терминал посетитель может выбрать, какая сумма сверху пойдет прямо на карточку официанту. Платеж - один, чек - только за еду, получателя два.

Такой сервис был запущен в прошлом году в ряде кафе и ресторанов. В грузинском ресторане Хурма только за декабрь официанты получили на свои карты около 12 000 грн. Потенциал рынка чая приватовцы оценивают в 54 млн грн в год.

Другу в долг

Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Иногда друзья берут в долг и забывают вовремя вернуть деньги. И это даже может испортить дружбу. Сотрудник Привата подумывал, как бы автоматизировать этот процесс. И придумал.

Так появился бот, который, когда приходит время возвращать долг, присылает сообщение с мгновенной кнопкой оплаты.

Если друг не отреагировал, бот будет регулярно напоминать об обязательстве.

Это было бы очень простое решение, если бы не одна деталь. Разработчики прикручивают к боту справки из бюро кредитных историй. Иными словами, перед тем как давать другу в долг, можно понять, с какой вероятностью он его вернет.

С октября около 300 человек воспользовались услугами бота. 20% долг уже вернули.

Электронная автогражданка ОСАГО

Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2018 году украинцы заплатили около 85 млн грн за отсутствие автогражданки. Или они забыли ее вовремя переоформить, или просто потеряли.

Поэтому разработчики решили интегрировать этот сервис в Приват24. Более того, договор об автогражданке в Apple Wallet можно расшерить на члена семьи, который тоже водит машину. Например, муж может поделиться электронным договором с женой.

Оформление занимает всего 45 секунд и 18 кликов. А продление договора приватовцы в этом году хотят сделать в один клик.

За первое время банк заключил 1300 договоров ОСАГО на сумму 1 млн грн, заработав комиссию как продавец страховки - 300 000 грн.

Потенциал бизнеса очень большой. Он оценивается в 4 млрд грн.

Тренажер покупок в интернете

Помоги Гарику. Над какими инновациями работают в ПриватБанке
Фото: iStock/Global Images Ukraine

12 млн клиентов банка не платят через интернет. Сотрудники банка решили придумать тренажер, который будет учить этих людей отовариваться онлайн и давать им понять, что такой вид расчетов безопасный.

Тренажер - это подобие интернет-магазина, только с виртуальными товарами. Клиенты попадают в симулятор покупок с параллельными рекомендациями.

21 тысячи клиентов уже позанималась на тренажере. И 35% из них сделали первую покупку онлайн.

Чтобы заставить клиентов сделать первый шаг, Приват заманивает их кэшбэком за первую трату.