Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Обложка отчета Secondary Infektion от Graphika.

Американская компания Graphika опубликовала отчет с результатами исследования сети российской дезинформации. Фейки системно распространяли на семи языках на 300 сайтах и социальных платформах, включая Facebook, Twitter и YouTube. Всего исследователи изучили 2500 сообщений, написанных с начала 2014 года. Треть из них касалась Украины. Liga.Tech рассказывает, что надо знать о свежем исследовании организованной российской пропаганды.

Что произошло

16 июня американская компания Graphika опубликовала отчет, в котором изложила результаты своего исследования дезинформации в интернете. Вместе с исследовательскими командами Facebook, Twitter, Medium и Reddit, Graphika изучила 2500 единиц контента, размещенных в социальных сетях и на локальных форумах от Пакистана до Австралии с начала 2014 года и до апреля 2020 года.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Главные тезисы российской пропаганды, которые продвигала сеть. Фото: Graphika

Треть этих фейков касается Украины. Самый популярный тезис – "Украина – это failed state". В постах подчеркивалось, что Украина – коррумпированное государство, где при власти находятся неонацисты.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
32% контента, который генерировала сеть, были направлены против Украины. Фото: Graphika

Для размещения фейков сеть использовала 300 сайтов и платформ. Среди них – LiveJournal, Facebook, Blogspot, WordPress, Reddit, Medium, Twitter. Фейки размещали на семи языках – русском, английском, немецком, французском, испанском, шведском и украинском.

Почему это важно

Это не единственная сеть, с помощью которой Россия пытается влиять на мировую повестку дня. Graphika так и не смогла установить, кто стоит за этой сетью фейков. Были подозрения, что это может быть Главное разведывательное управление или Агентство интернет-исследований из Cанкт-Петербурга, известное как "Ольгинская фабрика троллей", но они не подтвердились. Однако характер контента и источники его распространения свидетельствуют о его российском происхождении.

Самым активным и влиятельным во всей сети является пользователь Blue Man. С начала 2014 года он написал в LiveJournal 226 постов, которые имели значительный охват. Поначалу они были направлены против российской оппозиции и Алексея Навального.

После Майдана характер постов Blue Man начал писать об Украине. Тон его постов в основном насмешливый и саркастичный – он высмеивает коррупцию в Украине и пишет о неонацистах у власти. В своих постах он употреблял украинские слова – "перемога", "незалежність", "свідомі" – в целях насмешки.

Участники сети распространяли дезинформацию о бывшем президенте Украины Петре Порошенко, министре финансов Наталии Яресько и премьер-министре Арсении Яценюке.

25 мая 2015 года анонимный пользователь опубликовал на сайте cyberguerrilla.org текст о том, что США выдвигают кандидатуру Петра Порошенко на Нобелевскую премию мира. Эту информацию подхватили несколько англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных источников. В статью был вставлен ролик на YouTube, где машинный голос зачитывает сообщение о выдвижении Порошенко.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Распространение фейка о том, что США выдвигают Петра Порошенко на Нобелевскую премию мира. Фото: Graphika

24 марта 2016 года появилось фейковое письмо министра финансов Украины Наталии Яресько к и. о. заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд с  просьбой помочь перенести голландский референдум по соглашению ЕС с Украиной. Наталия Яресько сама обнаружила этот фейк и опровергла его в Twitter.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
"Обращение" Наталии Яресько к Виктории Нуланд. Яресько сама найшла фейк и опровергла его. Фото: Graphika

25 марта 2015 года в сеть попало "письмо" американского сенатора премьер-министру Украины Арсению Яценюку. В нем Коркер призывал последнего уменьшить этническую напряженность в Украине. Это письмо было сразу опровергнуто  как фейк, в нем много ошибок и несвойственных для английского языка выражений.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Фейковое письмо сенатора Боба Коркера Арсению Яценюку. Фото: Graphika

Также был опровергнут другой фейк: о том, что "Правый сектор" готовит бойцов для Исламского государства (ISIS). Его авторы вместо аббревиатуры ISIS использовали в постах IG, кальку с российского "Исламское государство".

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Фейковое сообщение о том, что "Правый сектор" готовит бойцов для Исламского государства. Фото: Graphika

Кроме Украины, сеть фабриковала фейки против Турции, Германии, США, Великобритании, стран Балтии. После того, как Турция в 2015 году сбила над своей территорией российский самолет, в интернете появилось множество публикаций о геноциде армян в начале ХХ века. Авторы фейков обвиняли канцлера Германии Ангелу Меркель в алкоголизме, а президента Литвы Далю Грибаускайте – в сотрудничестве с КГБ.

Раскрыта масштабная сеть российских фейков, посвященных Украине. Рассказываем главное
Фейк, в котором канцлер Германии Ангела Меркель обвинялась в женском алкоголизме. Фото: Graphika

Что дальше

Авторы исследования отмечают, что сеть дезинформации продолжает действовать и производить контент до сих пор. Однако они сомневаются в эффективности такой сети – многие сообщения создавались одноразовыми аккаунтами и лишь несколько фейков стали вирусными. 

В среднем один аккаунт в сети жил не больше семи минут – появлялся, публиковал сообщение и исчезал. По мнению специалистов Graphika, это делалось для того, чтобы обезопасить себя от служб безопасности других государств.

Однако были случаи, когда фейки достигали своей цели. В 2016 году российская сеть распространяла фейки против оппонента Дональда Трампа Хиллари Клинтон и ее мужа Билла Клинтона. Хиллари обвиняли в коррупции, а ее мужа – в супружеской неверности. Тролли также пытались повлиять на результаты выборов во Франции, Германии и Великобритании, но безуспешно. 

Исследователи заканчивают свой доклад на оптимистической ноте – в 2020 году западный мир намного лучше готов противостоять российским фейкам, чем в 2016 году.