Сам себе продюсер. Сколько и на чем зарабатывают украинские блогеры в YouTube
Реклама мороженого Monaco от агенства Banda. Фото: YouTube

YouTube — одна из самых популярных платформ для контента в Украине. Видео для нее создают более 90 000 украинцев. Для некоторых из них YouTube стал главным источником дохода — в соцсети можно зарабатывать на встроенной партнерской программе и на рекламных интеграциях.

Liga.Tech выяснила, как и сколько зарабатывают на YouTube в Украине.

Сколько зарабатывают украинские блогеры в YouTube

В июне украинцы сгенерировали на YouTube 472 млрд просмотров. По данным компании AIR Media-Tech, больше всего украинцы смотрят каналы лайфстайл, музыкальной и игровой тематики.

Контент для YouTube в Украине создают 91 000 пользователей. Вместе их видео генерируют около 8 млрд просмотров в месяц — около 0,7% всех просмотров YouTube. Более 8500 блогеров делают контент на украинском языке, собирая суммарно 850 миллионов просмотров в месяц.

Зарабатывать в YouTube можно двумя способами. Первый — монетизация просмотров. В этом случае сама соцсеть платит производителям контента за возможность размещать рекламу в их роликах. Чтобы зарабатывать на просмотрах, нужно стать сертифицированным партнером YouTube. Для этого необходимо набрать как минимум 4000 часов просмотров на канале и 1000 подписчиков за последние 12 месяцев.

Заработок блогера зависит от стоимости доступа к его аудитории. Ютубер с англоязычной аудиторией в среднем зарабатывает $7,60 за 1000 просмотров. В Украине этот показатель существенно ниже. По данным исполнительного директора AIR Media-Tech Федора Скибы,  около $1 на 1000 просмотров.

Соучредитель WebMate Ярослав Яковенко отмечает, что для некоторых видов контента этот показатель еще ниже. К примеру, создатели детского контента зарабатывают $0,5 за 1000 просмотров.

"Заработок блогера с западной аудиторией существенно выше — там намного больше рекламодателей и дороже реклама", — объясняет Яковенко.

Многое зависит и от ниши, в которой работает блогер. Например, сейчас сложно монетизировать контент, который снимают автоблогеры, фармкомпании и контент для детей. Соцсеть ставит низкий прайс на рекламу такого контента. По словам Яковенка, заработок детского сегмента сильно снизился из-за нововведений YouTube, которые начали действовать с 7 января 2020 года. YouTube рекламодателям запретил собирать персональные данные о зрителях контента для детей. Из-за этого из этих каналов ушла таргетированная реклама.

Сам себе продюсер. Сколько и на чем зарабатывают украинские блогеры в YouTube
Канал маленькой одесситки Мисс Николь. Фото: YouTube

"Раньше наши детские каналы, ориентированные на англо- и испаноязычную аудиторию, приносили нам по несколько десятков тысяч долларов в месяц. Сейчас мы зарабатываем ежемесячно $1500. Этого не хватает даже на продакшн. Поэтому мы разработали сервис, который помогает распространять контент на других площадках", — рассказывает Ярослав Яковенко.

YouTube следит за соблюдением авторского права. Нельзя монетизировать контент, у которого есть официальный правообладатель. Не монетизируется грубый контент — со сценами насилия, употребления наркотиков, курения, ненормативной лексики. 

Есть ограничения по новостному контенту. Базово он монетизируется, но новости часто содержат чувствительную информацию: кадры гибели людей, вооруженных конфликтов, трагических событий, террористических актов.

Другой способ заработка в YouTube — рекламные интеграции с брендами. Интеграция в видеоролик блогера с миллионом подписчиков может стоить $4000-5000. Пост в историях Instagram $500-1000 за 1 млн подписчиков.

"На платформе сейчас большой спрос на каналы с аудиторией женщин 24-35 лет. Сегодня это самый привлекательный контент для рекламодателей  для самого YouTube и для прямой интеграции брендов", говорит Ирина Окишор, директор AIR Creators Ecosystem.

"В отличие от автомобильной тематики, где количество брендов ограничено, бьюти-индустрия сейчас очень востребована. Здесь большое количество рекламодателей и продуктов, которые можно рекламировать. Это очень перспективная ниша", говорит Яковенко.

По данным Юлии Балашовой из AIR Media-Tech, чаще всего к блогерам обращаются:

  • разработчики мобильных приложений и игр (они имеют большие рекламные бюджеты);
  • магазины техники (особенно крупные сети — Цитрус, Comfy);
  • производители косметики и одежды (любят работать с инфлюенсерами, но часто работают с микроинфлюенсерами по бартеру);
  • производители молочных продуктов, особенно йогуртов.
Сам себе продюсер. Сколько и на чем зарабатывают украинские блогеры в YouTube
Реклама магазинов техники Цитрус в YouTube

При сотрудничестве с инфлюенсером бренды обращают внимание на ценности и аудиторию блогера. Также важен процент украинской аудитории — есть смысл учитывать только релевантную для бренда аудиторию. Самая популярная возрастная категория для брендов — 18-34, более платежеспособная — 25-34+. Некоторые бренды ориентированы на детей — например, бренды сладкой воды выбирают аудиторию 13+.

По словам Валерия Иванова из AIR Media-Tech, результат удачной интеграции бренда с блогерами — 150 000-200 000 просмотров и 3000 вовлечений (лайки, шеры, комментарии, подписки) на каждую потраченную $1000. Показатель неудачной интеграции 20 000-25 000 просмотров и до 250 вовлечений на $1000.

Средняя стоимость лида в Украине - 1-2$. Это значит, что бренд готов заплатить 27 гривен за 1 переход (1 целевой просмотр).

Ярослав Яковенко отмечает: для успеха кампании важен вовлекающий рекламный креатив. Примеры — реклама мороженого Monaco от агентства Banda, реклама Favorite Sport на YouTube-канале Лиги Смеха Бэкстейдж.

"Это пример рекламы, нацеленной на широкую аудиторию у канала более 1 млн подписчиков. Главная задача такой рекламы чтобы побольше людей узнали об услуге", уточняет СЕО WebMate.

Сам себе продюсер. Сколько и на чем зарабатывают украинские блогеры в YouTube
Самый популярный украиноязычный канал в YouTube Чоткий Паца. Фото: YouTube

Согласно оценкам сервиса Social Blade, при прайсе в $0,25 за тысячу просмотров украинский блогер с миллионом подписчиков может получать только на монетизации от YouTube от $200. Например, путешественник Антон Птушкин на своем канале (3,11 млн подписчиков) может зарабатывать от $3500. Доктор Комаровский (2,53 млн подписчиков) — от $1900. Развлекательное “Дизель Шоу” (2,27 млн подписчиков)  зарабатывает от $5000, а канал ТСН (2,2 млн подписчиков) — от $13700. 16-летняя Диана Зайцева из Киева, более известная как Lady Diana (7,82 млн подписчиков), на своем блоге зарабатывает от $47000 ежемесячно.

Единственный украиноязычный канал в топ-100 украинских блогов "Чоткий паца" зарабатывает на партнерстве от $1000 в месяц. Больше зарабатывает маленький ютубер Марк (3,61 млн подписчиков), который снимает видео о своей жизни - от $21000. Маленькая гимнастка из Одессы Мисс Николь (1,76 млн подписчиков), по оценкам Social Blade, зарабатывает от $3000.