В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Казе Фузияма и его двоюродный брат с женами. Фото - Владимир Кондрашов

В прошлый четверг, 30 мая, тихий Кропивницкий наводнили иностранцы. Один за другим микроавтобусы прибывали в промзону, останавливаясь возле бывшей столовой завода "Пишмаш", из них выбегали энергичные японские "туристы" и начинали фотографировать все вокруг.

Охрана на входе в здание бывшего советского производителя пишущих машинок проверяла гостей по спискам. После прохождения контроля они отправлялись на экскурсию. Прибывшие гости были преимущественно японцами. Около 300 человек привез несколькими днями ранее чартер из Токио в Киев.

Что заставило сотни жителей Японии преодолеть более 8000 км и приехать в небольшой украинский областной центр.

 На Пишмаше давно не производят раритетную технику. Теперь владелец здания завода -  крупная майнинговая ферма Mining Express. Как в мае писала LIGA.net, ее открыл некий Казе Фузияма, японец, родившийся в Бразилии. По его словам, он вложил в этот проект огромную сумму денег.

Журналист Liga.net решил отправиться в Кропивницкий и узнать, почему город стал местом паломничества для жителей страны восходящего солнца.  

Встреча

Сразу после входа в холл Mining Express журналиста ожидал джек-пот. Вот он, Казе Фузияма собственной персоной, сидит с женой за столиком. Он общительный парень, диалог завязался без труда.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Каза Фузияма

Бразилец с татуировкой биткойна на тыльной стороне ладони говорит по-английски медленно и с запинками, так как родные языки - португальский и японский. Но за пять минут удается выяснить следующее: вложил он в ферму в Кропивницком, по его словам, более $100 млн. В ней сейчас находится 17 000 GPU (Graphics Processing Unit). Это так называемые графические процессоры или, другими словам, видеокарты. Они способны майнить как криптовалюту (Ethereum), так и использоваться в облачных вычислениях.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
вход в здание Mining Express

Наблюдать за своей фермой в Кропивницком он назначил двоюродного брата из Бразилии. Который за год жизни неплохо ассимилировался: уже женился на украинке.

Как уточнил Казе, у него есть еще вторая площадка под небольшую ферму - в Черновцах. С нее он пробовал заходить в Украину, но впоследствии  сосредоточился на основном датацентре в Кировоградской области.

СПРАВКА ИЗ ГОСРЕЕСТРА

В марте 2018 года в Киеве была зарегистрирована компания Майнинг Экспресс. Ее владелец - Edelweiss investment Trading Company из Гонконга. А конечный бенефициар - Казе Фузияма. Уставной капитал - 100 000 грн

В ноябре 2017 года в Черновцах была зарегистрирована Захід Карпати Груп. Конечный бенефициар - бразилец. Уставной капитал - 500 000 грн. Миноритарные акционеры - Алексей Колесник и Николай Максымив.  

Как выглядит Mining Express

Это трехэтажное здание бывшей столовой завода «Пишмаш» . На первом этаже находится зал с видеокартами, второй - пока еще полностью пустой. Здесь для гостей организовывают кейтеринг и играет диджей. На третьем этаже тоже размещен зал с майнерами. Наверху - вертолетная площадка.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Вертолетная площадка

В здании размещены несколько трансформаторных подстанций, комнаты для переговоров. На сами майнеры разрешают посмотреть только через стекло. В "серверные" не пускают.

    

Сколько потребляют устройства электроэнергии

Технический специалист, проводивший экскурсию в здании, сказал, что каждое из 17 000 GPU имеет мощность порядка 2 кВт. А общая мощность - около 35 мВт.   

Собеседник LIGA.net, близкий к Кировоградоблэнерго, дает заменто менший показатель: майнинговая ферма получила техусловия на 6 МВт. Один из украинских партнеров Казе сооснователь группы IT- компаний Dinaline Олег Крот рассказывает, что датацентр постоянно наращивет объемы потребления энергии. По его словам, сейчас Mining Express подключен в городскую энергосеть двумя линиями. Но есть проект по подключению майнинговой фермы к высоковольтной линии, которая обеспечивает электроэнергией Кропивницкий.  Один из собеседников в органах в Кропивницком сообщил на условиях анонимности, что ферма Фузиямы платит за электричество около 9 млн грн в месяц. “Да, где-то так”, - подтвердил Олег Крот. В Кировоградоблэнерго на запрос редакции не ответили.

Кто привел Фузияму в Украину

Первые украинские партнеры Казе Фузиямы - предприниматели из Ивано-Франковская Алексей Колесник и Николай Максымив. Это его старые знакомые по международному MLM-бизнесу.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ:

MLM - многоуровневый или сетевой маркетинг. Хорошо знаком по таким многомиллиардным проектам как Avon, Emway, Mary Kay. Особенность этой системы продаж заключается в том, что дистрибьютор, скажем, косметики, предлагает ее распространителю за процент от объема продаж найти новых покупателей. Новым клиентам за комиссию от следующих сделок предлагается сделать то же самое. Так выстраивается целая сетка-пирамида, через которую эффективно распространяется продукт. 

Подобную схему иногда применяют для создания так называемых финансовых пирамид. Ее участники получают доход до тех пор, пока приходят новые вкладчики. Исход у такой системы предсказуем- она рушится, а тысячи или даже миллионы вкладчиков нижних уровней теряют деньги. Самый яркий пример на постсоветском пространстве- пирамида МММ, которую в девяностых организовал Сергей Мавроди.       

Алексея Колесника и Николая Максымива Казе знает довольно давно. Они вместе активно участвовали в таких проектах как бразильская компания по спортивному трейдингу D9 Clube. Основателя последней, Данило Сантана, в августе 2018 года арестовали дубайские правоохранители для экстрадиции , где против него велось расследование.  

Как рассказывает Николай Максымив в одном из своих YouTube-интервью, вначале у него с партнерами была идея создать большой и стабильный бизнес, который будет работать глобально. Попивая виски в Гонконге, Максымив, Алексей Колесник и Казе Фузияма придумали, какой будет их следующий шаг - майнинг криптовалют.

Как подсказывает Facebook, по рукам новоиспеченные партнеры ударили в конце 2017 года. Примерно в это же время у них появилось первое юрлицо в Черновцах.  

Сейчас на Facebook у Максымива указана следующая должность - Business Development Executive. На мероприятии в четверг он активно рассказывает о новых планах Mining Express: расширение мощностей, запуск новой криптовалюты Ethereum Express, расширении бизнеса в Запорожье и потенциальных прямых контрактах с атомными электростанциями после появления в Украине свободного рынка электроэнергии.

Как Mining Express привлекает деньги

Приехавшие в Кропивницкий японские гости - либо уже состоявшиеся вкладчики, либо потенциальные инвесторы. “Я изучаю криптовалюты,” - рассказал один из японцев журналисту LIGA.net.  Второй поделился, что тоже имеет майнинг-бизнес, но в Китае. Среди гостей, которые либо интересуются, либо уже сделали небольшие пробные вложения, изредка попадаются и люди из других стран. Например, на встрече-презентации были несколько жителей Германии и Беларуси.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Посетители Mining Express

Казе предлагает инвестировать в облачный датацентр. Каждый желающий выкупает в нем “карьерный план” стоимостью от $100 до $20 000. Ему обещают удвоение инвестиций. Нужно только подождать 4-5 лет.  

Свой интерес в Mining Express увидели и традиционные MLMщики, так как проект дает комиссию за каждого нового привлеченного участника. 

Откуда у проекта в Кропивницком столько инвестиций

Здесь есть несколько версий. Первая - от самого Фузиямы. Он вложился в bitcoin восемь лет назад, на старте  криптовалютного бума. В результате ему удалось заработать состояние.

Вторая - от партнеров: Каза Фузияма занимается девелоперскими проектами на Филиппинах. А еще он участвует в организации концертов в Японии, где является СЕО в компании MoaiEvents.

Третья - MLM проекты. Если хорошо поискать в интернете, то можно наткнуться на Фузияму в качестве одного из топ-продавцов D9 Clube. Так, в 2017 году на бразильском стадионе Arena Pernambuco Казе был награжден как один из лучших командных лидеров двумя чеками - на $1,8 млн и на $2,4 млн. Он тогда еще не успел набить на руке фирменный знак биткоина. 

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает

Кстати, на этом же ивенте D9 Clube, присутствовали в качестве топ-лидеров из Украины и все те же Колесник и Максымив.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает

Новые партнеры Фузиямы

Сразу после старта бизнеса в Черновцах в 2017 году Казе решился на более серьезную инвестицию - построить в Кропивницком майнинговый датацентр.  

Техническими подрядчиками Mining Express по этому проекту выступили Юрий Лазебников и Олег Крот, основатели группы IT- компаний Dinaline (известная по киберспортивному проекту WePlay!). По словам Олега Крота, Казе им порекомендовал китайский партнер. Он продавал японцу первые машины для майнинга в Украине. И озаботился тем, чтобы японского предпринимателя незнакомого с украинскими бизнес-реалиями не облапошили. С запуском майнинг фермы в Черновцах не ладилось. Ни Казе, ни его друзья не понимали ничего в запуске датацентров.   

“Помоги, вроде хороший клиент. Я хочу, чтобы он дальше покупал. Но если все так дальше будет продолжаться, он наверное, все бросит и уйдет. Попробуйте встретиться” - попросил китайский производитель украинских IT-бизнесменов. Так рассказывает Олег Крот.

Он говорит, что Dinaline взял Фузияму под свою опеку в Украине. Не безвозмездно. Японец заказывает у них массу софтовых решений - для систем вентиляции, рендеринга. “Он за каждым процентом затрат следит, чтобы добиться оптимизации”, -  утверждает Крот.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Системы вентиляции

Основатели Dinaline склоняли Казе к тому, чтобы он больше занимался облачным рендерингом видео. Этот бизнес набирает обороты. Крупные производители фильмов для обработки своего контента используют удаленные видео-карты. И такие хабы графических процессоров начали появляться. Что касается темы с майнингом, то в прошлом году она приостановилась. Добывать Ethereum стало невыгодно - курс упал. И GPU Фузиямы начали обрабатывать тяжелые видео из-за рубежа.  “Первые контракты по рендерингу пошли в октябре 2018 года”, - уточняет управляющий партнер Dinaline. По его словам, ориентировочная рентабельность этого бизнеса - в районе 30%.

Dinaline, по словам Олега Крота, помогла японцу с выстраиванием здесь бизнеса, что называется, по-белому. Было зарегистрировано юрлицо, на которое официально заводится преимущественно из Азии валютная выручка за виртуальную аренду серверов, платятся налоги (около 30 млн грн в год), сотрудники были оформлены официально. Для электропитания датацентра подрядчики-партнеры построили отдельную подстанцию.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает
Что расположено на этажах

Что новые подрядчики думают об MLM-системе Казе? “Мы считаем систему его продаж забавной. Без шуток про какой-нибудь Avon у нас не проходит”, - рассказывает Олег Крот. Dinaline советовал Фузияме заниматься в Украине только одним видом бизнеса - облачным датацентром. Что касается сбора средств по MLM-программе, то большинство из них происходит в Японии. “Они прислушиваются”, - отмечает Олег Крот.  

Несмотря на рекомендации в Украине таки был запущен сайт miningexpress.com.ua. Одна из версий - его создал один из партнеров Казе, а не сам японец.  

Перспектива

Получат ли люди, которые вложились в датацентр Фузиямы, гарантированное приумножение доходов? Олег Крот не может, сказать однозначно, насколько хорошо его партнер просчитал свою модель.

“Я вижу, что он деньги берет и очень много инвестирует. Правильно ли он выстроил свой бизнес или неправильно, я не могу понять. Но знаю, что мошеннические схемы выглядят иначе. Они не предполагают такого глубокого погружения в реальный бизнес”, - считает Олег Крот.

При наилучших раскладах, если рендеринг останется рентабельным на уровне 30% или крипта снова пойдет вверх, чисто гипотетически позитивное развитие событий можно себе представить. Но есть много переменных, от которых зависит успех. Одна из них - стоимость электроэнергии, вторая - срок эксплуатации самих майнеров. Они не вечны. И через 5-7 лет придется покупать новые. Поэтому даже если намерения Казе целиком в бизнесовой логике, то конечный результат этого проекта - дело случая.