Содержание:
  1. Ключевые положения
  2. Кто может стать резидентом
  3. Как получить резидентство
  4. Ставки налогов
  5. Что думает рынок
  6. Когда заработает Дія.City

15 июля Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №4303, который создает в Украине Дія.City – специальный правовой режим для игроков IТ-индустрии, разработанный Министерством цифровой трансформации (Минцифры). Чтобы присоединиться к нему и стать "резидентами", компании должны подавать заявки на участие.

Теперь закон подпишет президент, который ранее публично поддерживал эту инициативу.

Но это еще не все. Чтобы для резидентов заработал новый налоговый режим, нужно внести правки в налоговый кодекс. 

LIGA.Tech собрала все, что известно о принятом законопроекте.

Ключевые положения

Резидентство в Дія.City будет добровольным.

Правовой режим, согласно закону, устанавливается на неограниченный срок, но не меньше, чем на 25 лет с появления первого резидента. Режим должен оставаться неизменным 25 лет.

Закон предусматривает возможность внесения изменений в нормы налогообложения в течение 25 лет. Но только в случае, если изменения будут комфортными для бизнеса. 

На резидентов Дія.City распространяется система госгарантий защиты инвестиций.

Вводится понятие "гиг-контракты", которые компания может заключать с физлицом. По своей сути, это гражданско-правовой договор, по которому гиг-специалист обязуется выполнять работы в соответствии с заданием резидента Дія.City как заказчика, а резидент обязуется оплачивать выполненные работы и обеспечивать гиг-специалисту надлежащие условия для выполнения работ, а также социальные гарантии.

Резидент получает право привлекать сотрудников по договорам трудоустройства, гиг-контрактов, а также привлекать подрядчиков-ФОПов.

Кто может стать резидентом

Компания, которая занимается компьютерными разработками (в том числе каким-либо из этапов создания программного обеспечения), созданием и изданием игр и ПО, образовательной деятельностью в сфере IТ, обработкой данных (кроме хостингов), веб-порталами.

Также резидентами могут стать те, кто занимается исследованием и разработками в сфере IТ, проведением маркетинговых исследований и предоставлением рекламных услуг резиденту Дія.City, киберспортивной деятельностью, кибербезопасностью, робототехникой и деятельностью, связанной с виртуальными активами. Этот список может быть расширен Кабмином.

Требования к резиденту. Размер месячной зарплаты работников должен быть не меньше 1200 евро, количество сотрудников должно быть не меньше девяти. Доход от продажи вышеперечисленных услуг должен составлять не менее 90% дохода юрлица.

Как получить резидентство

Нужно отправить заявку в соответствующий орган, который должен рассмотреть ее за 10 дней и либо включить компанию в реестр, либо вернуть заявку с комментариями о причине отказа.

Реестр компаний в Дія.City будет публичным, порядок его формирования определит Кабмин. Публичной будет и информация об исключении компаний из реестра.

Потерю резидентства можно будет оспорить через апелляционную комиссию Дія.City, которая примет решение за 20 дней.

Каждый год резидент должен подавать отчет о соответствии требованиям резидентства вместе с аудиторским выводом.

Вопрос саморегулирования, который беспокоил участников рынка, прописан обтекаемо, обязательность участия в СРО (саморегулируемая организация, способная решать некоторые вопросы рынка без участия государства) не указана. Как уточняет Закон, участники СРО смогут "самостоятельно решать вопрос участия в развитии цифровой экономики".

Финансировать объединение резидентов можно как за счет членских взносов, так и из других источников.

В законе прописаны принципы заключения гиг-контракта, но интересно, что при потере статуса резидентства гиг-контракты прекращаются через три месяца автоматически.

Также отдельно прописаны условия подписания договора о воздержании от неконкурентных действий. Даже наличие такого пункта вызывало недовольствие у айтишников. В частности, его влияние на мобильность работников сферы, возможность переходить с одного места работы на другое. Он предполагает, что если был подписан договор, взятые на себя работником обязательства перед компанией о "неконкуренции" теряют силу не позже, чем через 12 месяцев после окончания действия договора, по которому предоставлялись услуги: трудовой, гиг-контракт или договор с ФОП.

Согласно нормам закона, от подписания такого договора можно отказаться и это не может быть поводом для разрыва трудового договора или гиг-контракта.

Ставки налогов

Они прописаны в законопроекте №5376, который прошел первое чтение.

В частности, в нем предлагаются такие ставки налогов для резидентов:

  • Корпоративный налог. Можно выбрать или налог на прибыль – 18%, или налог на выведенный капитал – 9%;

  • налог на доходы физлиц 5%;

  • ЕСВ в размере минимального страхового взноса для сотрудников компаний-резидентов;

  • военный сбор – 1,5%.

Когда законопроект рассмотрят во втором чтении, неизвестно. Ранее в интервью LIGA.Tech Министр цифровой трансформации Михаил Федоров говорил, что изменения в налоговый кодекс должны быть внесены в течение двух недель после принятия основного закона. Но Рада уже ушла в отпуск до 7 сентября.

Федоров отмечает, что Минфин выступает за увеличение налога на доходы физлиц с предложенных 5% до 7%, аргументируя это тем, что низкая ставка, предложенная Минцифры, сократит поступления в бюджет. Федоров уверен, что наоборот, произойдет обратный эффект – за счет уменьшения нагрузки налог будет платить больше людей.

"Основная задача для меня теперь – аргументировать важность этой новой налоговой системы в комитете. Но пока есть поддержка президента, я уверен, что у нас будет эта налоговая система", – заявлял Федоров в интервью весной этого года.

Что думает рынок

В Киевстар LIGA.Tech ответили, что поддерживают инициативу, поскольку она "устанавливает прозрачные и понятные правила игры, и создает новые возможности для развития рынка IТ-услуг".

Дія.City позволяет компаниям, независимо от их размера или формы собственности, прозрачно и честно конкурировать за IT-специалистов, больше инвестировать в свое развитие и развитие цифровых услуг, говорят в Киевстар. Будет ли компания подавать заявку на резидентство, мобильный оператор не ответил. 

В одной из IT-компаний отметили, что инициатива хорошая – зарубежным заказчикам, которым не подходит модель работы с ФОПами, могут выбрать гиг-контракты. "Но это на бумаге, а как будет на практике, никто не знает. Сейчас все лучшие инициативы погибают под валом бюрократии, касающейся органов исполнительной власти", – объяснил свои опасения собеседник в компании.

Не все IТ-специалисты довольны нововведениями. В неделю голосования под парламентом они дважды собирались на митинг, и даже разбили ноутбуки в знак протеста против принятия Дія.City. На сайте президента зарегистрировали петицию, автор которой говорит о коррупционных рисках, о том, что в Діє не учтены нужды стартапов и малого бизнеса, а также работников IТ-индустрии.

Когда заработает Дія.City

После внесения правок в налоговый кодекс, принятия подзаконных нормативно-правовых актов, тестового запуска реестра Дія.City, разработки API для доступа к реестрам и передачи Дія.City на баланс госпредприятия "Дія". Если верить материалам Минцифры, только после этого будет принята первая заявка на получение резидентства в Дія.City. 

В Минцифры рассчитывают, что с момента вступления в силу законопроекта №4303 до первой заявки на резидентство пройдет не меньше полугода. 

В 2022 году Кабмин должен отчитаться перед парламентом о выполнении закона.