Apple готовится перенести часть производства из Китая
Фото: depositphotos.com

Компания Apple готовится перенести часть производства из Китая, сообщает Nikkei.

Американская корпорация попросила своих партнеров оценить расходы на перенос от 15% до 30% производства из Китая в страны Юго-Восточной Азии. Apple готовится к реструктуризации своего канала поставок.

По данным издания, запросы, которые Apple направляет поставщикам, стали результатом обострения торговых отношений между США и Китаем. Предполагается, что Apple не изменит свой план по миграции производственных мощностей за пределы Китая. В компании считают, что риски зависимости от китайских фабрик достаточно велики, и они продолжают расти.

В число партнеров, которых Apple подталкивает к переносу производства за пределы Китая, вошли Foxconn, Pegatron и Wistron (собирают iPhone), Quanta Computer (производит ноутбуки MacBook), Compal Electronics (производит планшеты iPad) и Inventec Corp, Luxshare-ICT и Goertek (производители наушников AirPods).

Эти компании рассматривают несколько стран для строительства и расширения заводов - Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. Пока предпочтение отдается Индии и Вьетнаму.

Apple не установила своим поставщикам сроки, в течение которых те должны прислать свои бизнес-предложения. По данным издания, для запуска производства потребуется не менее 18 месяцев после выбора новой площадки.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны.

Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США - так называемый Entity List.

Ранее, Huawei зарегистрировала торговую марку для операционной системы.

Читайте также: В Google назвали санкции против Huawei угрозой своему лидерству