Apple не будет шифровать бэкапы iPhone после жалобы ФБР - СМИ
Фото: depositphotos.com

Пользователи iPhone не смогут повысить безопасность своих данных, шифруя закачанные в iCloud резервные копии памяти смартфона. Apple отказалась от планов внедрить такую функцию после того, как ФБР пожаловалась, что это повредит расследованиям, пишет Reuters.

Более двух лет назад Apple сообщила ФБР о своих планах предложить пользователям оконечное шифрование (end-to-end) для сохраняемых в iCloud данных с телефонов. Этот ход должен был бы увеличить защиту пользователей против хакеров. Apple не имела бы способов расшифровать зашифрованные таким образом данные.

Агенты ФБР в приватных переговорах с компанией Apple возражали против ее планов. Они говорили, что такой ход лишит их самых эффективных средств сбора доказательств против подозреваемых с телефонами iPhone.

Официальных комментариев о своем решении Apple не дает. По неподтвержденным данным, компания больше не хочет ссориться с официальными чиновниками, которые обвиняют ее в защите преступников. Фирме уже приходилось защищаться в судах по обвинению о выводе данных пользователей за рамки доступности государственных агентств. Среди подобных случаев - иск ФБР против Apple за доступ к iPhone стрелка в Сан Бернардино в 2016 году. Тогда спецслужбы сами отозвали иск, найдя подрядчика, который смог взломать телефон.

Другая версия отказа от оконечного шифрования бэкапов iPhone в iCloud считает, что причиной служит забота о пользователях. Apple хочет иметь возможность вернуть пользователям их данные, если они не могут получить к ним доступ сами.