В рамках борьбы с расизмом из кода Twitter уберут термин "черный список"
Иллюстрация - pixabay.com

Программисты Twitter объявили о том, что удалят из кода платформы термины "черный список" и "раб", заменив их на более инклюзивные. Об этом сообщает BBC.

Издание отмечает, что такая замена, по оценкам экспертов, может занять месяцы и обойтись в миллионы. Такие термины были введены в программирование десятилетиями ранее и очевидно устарели. Термин "хозяин" (master) относится к основной версии кода, которая управляет репликами - "рабами" (slaves). "Черный список" используется для описания элементов, которые автоматически запрещаются, как правило, запрещенные сайты. Теперь "хозяин" станет "лидером", а "раб" - "последователем" (leader/follower). "Белый список" (whitelist) станет "разрешенным списком" (allowlist).

Еще в прошлом месяце принадлежащий Microsoft сервис GitHub заявил об отказе от термина master. Ранее создатели языка программирования Go вместо команды blacklist внедрили команду blocklist. Команды Google Chromium и мобильной ОС Android также призвали разработчиков отказаться от использования blacklist и whitelist.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

  • После убийства в США полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда и последовавших массовых акций протеста правозащитные организации начали инициативу "Остановить ненависть ради прибыли" (Stop Hate for Profit). В ее рамках к бойкоту соцсети Facebook присоединились уже более 500 компаний, в том числе крупные - Coca-Cola, Ford, Starbucks, Verizon, Adidas, Unilever и Lego.