Facebook будет помечать страницы и посты государственных СМИ
Иллюстрация Facebook

Социальная сеть Facebook добавит специальную отметку контролируемым государствами СМИ, чтобы усложнить для них манипуляцию общественным мнением. Об этом сообщается в блоге компании.

Facebook будет принимать решения о том, является ли издание контролируемым государством, на основе информации о финансировании и структуре медиакомпаний. Отметки сначала появятся на страницах СМИ, а в США в течение следующей недели будут добавлены в сообщения в ленте новостей. В отметках акцентируется, что "редакция может частично или полностью контролироваться государством".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Люди должны знать, когда получают новости, что их могут публиковать издания под влиянием правительства", - написал глава отдела кибербезопасности Facebook Натан Глейхер.

В компании заявили, что издания, которые получат отметку, но на самом деле не находятся под государственным контролем, смогут заявить об этом в поддержку - и соцсеть может пересмотреть решение.

  • 1 июня десятки сотрудников Facebook, включая нескольких топ-менеджеров компании, устроили акцию протеста (виртуальную забастовку) против политики соцсети в отношении постов президента США Дональда Трампа. Цукерберг в ответ заявил, что правила компании изменят - на это понадобится "несколько недель".
  • Facebook вложила $130 млн в создание независимого наблюдательного совета по вопросам модерации контента, решениям которого будет подчиняться.
  • В апреле Facebook удалила восемь вредоносных сетей. Две из них - из России и Ирана - вели международную деятельность, остальные шесть - из США, Грузии, Мьянмы и Мавритании - вели деятельность внутри своих стран. Аккаунты российской сети велись, в частности, из оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма. За несколько лет команда Facebook, которая занимается борьбой со вредоносным контентом, выросла до 200 человек.