Google добавила украинский язык в приложение мгновенного перевода
Фото: depositphotos.com

Компания Google добавила украинский язык в приложение Переводчик, который работает при помощи камеры смартфона, сообщает пресс-служба украинского подразделения Google.

"Одна из самых интересных функций в мобильном приложении Переводчик Google – это мгновенный перевод с помощью камеры, который позволяет увидеть мир на родном языке, просто направляя объектив камеры на текст на иностранном языке", - говорится в сообщении компании.

Изначально пользователи могли переводить только с английского, теперь же мгновенный перевод через камеру стал доступен на 88 языках, в том числе на арабском, хинди, малайском, тайском, вьетнамском.

Это означает, что вывески, надписи и любые тексты, которые пользователь фиксирует на камеру можно перевести, например, с арабского на украинский и наоборот. Обновленное приложение пользователи смогут скачать уже через несколько дней.

В функцию мгновенного перевода с помощью камеры встроена технология нейронного машинного перевода, которая позволяет уменьшить ошибки на 55-85% в языковых парах.

PR-служба украинского подразделения Google прокомментировала новость.
"Украинский язык был в приложении и раньше, просто изначально можно было переводить только на английский, а теперь на больше чем 100 языков. Пара английский-украинский работает уже давно, теперь апдейт позволит автоматически определять язык и делать мгновенный перевод камерой с 88 языков на более 100, а не только c и на английский. Теперь можно будет перевести с испанского на украинский или с японского на китайский и тому подобное", - рассказали в службе.