Конфликт с провайдером. 1+1 отвергает обвинения, Ланет отвергает версию 1+1
Фото: depositphotos.com

Медиагруппа 1+1 заявила, что письмо о расторжении договора с провайдером Ланет не является частью давления на бизнес. В Ланет отвергают версию 1+1, а телеканал Солнце также заявил о давлении. Об этом Ланет сообщил редакции Liga.Tech.

В своем заявлении медиахолдинг 1+1 обвинил провайдера в некорректном освещении ситуации и опроверг информацию о давлении на провайдеров. В компании утверждают, что отправили письмо о расторжении договора с целью инициировать переговоры о пересмотре коммерческих условий сотрудничества с сетью Ланет. 1+1 упрекнули Ланет в том, что провайдер не контролирует свою абонентскую базу, особенно кабельную, и не отчитывается о всех своих активных абонентах.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ланет настаивает на своей версии. В то же время, телеканал Солнце обратился с письмом к Интернет Ассоциации Украины, подтверждая факт давления украинских медиагрупп, в том числе и 1+1 media, на деятельность провайдеров.

"В договоре на передачу прав провайдера есть пункт, который позволяет телеканалу провести аудит и проверить количество абонентов. Однако "1+1 media" ни разу не обращались к Сети Ланет относительно проведения такого аудита. Также медиагруппа не сообщала Сети Ланет о фактах, которые могли бы подтвердить неконтролированность абонбазы", - сообщили в Ланет.

"Ни телефонным звонком, ни каким-либо другим способом "1+1 media" не приглашали Сеть Ланет к переговорам о внесении изменений в коммерческие условия договора. Соответственно, Сеть Ланет просит медиахолдинг "1+1 media" объявить причины пересмотра условий договора посреди периода его действия (календарного года), ведь такой информации нам не предоставили", - говорится в заявлении провайдера.

  • Третья по величине кабельная сеть в Украине Ланет заявила, что медиагруппа 1+1, пользуясь своим положением на рынке, хочет лишить меньшие телеканалы доступа к аудитории, и опубликовала письмо о расторжении договора.
  • 4 февраля в дом совладельца группы компаний Ромсат Виктора Мазура бросили гранату. Руководитель Ланет тогда напомнил, что ранее от их сети отключили каналы Наш и NewsOne.