МХП Косюка расставил камеры для мониторинга эмоций сотрудников
Юрий Косюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт с целью повышения продуктивности труда ввел мониторинг эмоций сотрудников, обставив все помещения камерами.

Об этом на V форуме "Дирижеры изменений" рассказал глава правления компании Юрий Косюк.

"Мы мониторим эмоции сотрудников. Люди сидят под камерами. Но мы не смотрим на то, как они ковыряются в носу или чешут ухо. У нас есть психологи, которые читают эмоции, записанные камерами. Так мы вычисляем счастливых людей и несчастных", – сказал Косюк.

Он отметил, что исследования доказали, что счастливые люди более продуктивны. Далее с несчастными сотрудниками плотно работают психологи и сотрудники HR, пытаясь что-то предложить этим людям, для исправления ситуации, но в случае отсутствия изменений - этих людей заменят.

"Когда мы рассказываем, какие эксперименты мы ставим над сотрудниками, часто слышим в ответ, что только идиоты могут работать в этой компании. При этом с притоком и удержанием людей нет проблем.", - рассказывает Косюк.

"Есть у нас парень, который очень стремительно набрал вес. И HR наблюдал последние полгода, как он толстеет. Когда психологи начали работать с этим человеком, оказалось, что единственной радостью в жизни он считал возможность вкусно поесть. Мы поняли, что человек не может занимать высокую позицию, поскольку он занимает чье-то место и сдерживает рост молодых активных мотивированных людей", - рассказал Косюк.

Напомним, предприятие Юрия Косюка Винницкая птицефабрика 1 ноября получило 618 млн грн бюджетных дотаций, а всего за год – 812 млн грн.

В прошлом году предприятия холдинга МХП получили рекордную сумму дотаций – 1,4 млрд грн, или примерно 35% от общей суммы государственной поддержки аграрной отрасли