Microsoft представила консоль нового поколения Xbox Series X
Фото: Xbox Series X

Компания Microsoft в рамках мероприятия The Game Awards официально представила игровую консоль следующего поколения Xbox Series X, которую раньше называли Project Scarlett. В магазинах новая приставка появится к сезону рождественских праздников 2020 года, пишет The Verge.

Консоль получила полностью измененный дизайн с корпусом в виде прямоугольного параллелепипеда. Xbox Series X визуально напоминает системный блок настольного компьютера. Располагать устройство можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В верхней части корпуса находятся вентиляционные отверстия выброса горячего воздуха, а на лицевой панели - слот считывателя оптических дисков Blu-ray. Дизайн геймпада похож на геймпад предыдущей консоли Xbox One, а в глаза бросается новая кнопка Share, с помощью которой можно будет быстро делать скриншоты и видеозапись игр.

Microsoft представила консоль нового поколения Xbox Series X
xbox series x

Деталей о начинке Xbox Series X пока не раскрывали. Известно, что в основе лежит 7-нанометровый гибридный чип AMD со встроенной графикой. В нем восемь процессорных ядер на архитектуре Zen 2 и видеоядро Radeon DNA второго поколения с блоками трассировки лучей. Для хранения игр будет использоваться NVMe-накопитель. Предполагается, что, по сравнению с текущей  Xbox One X, вычислительная мощность процессора новинки увеличится в четыре, а видеоядра - вдвое (с 6 до 12 терафлопс).

В качестве демонстрации возможностей Xbox Series X показали трейлер игры Senua’s Saga: Hellblade II. Консоль справляется с обработкой изображения в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду, а также имеет возможность повышения до 120 кадров в секунду или обработывать контент в разрешении 8K.

Ранее Sony рассказала, какой будет PlayStation 5, выход которой также ожидается в 2020 году