OPPO представила устройство, которое заряжает смартфон за 20 минут
Фото OPPO

Китайская компания OPPO побила собственный рекорд, выпустив зарядное устройство 125 Вт Flash Charge, способное зарядить смартфон за 20 минут. Об этом компания сообщила редакции Liga.Tech.

OPPO утверждает, что новая зарядка способна зарядить 4000 мАч аккумулятор до 41% за 5 минут и за 20 минут – полностью. "На сегодня это самая современная технология быстрой зарядки в отрасли", - сообщили в компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зарядка 125 Вт Flash Charge отслеживает состояние устройства с помощью 10 дополнительных датчиков температуры. Она использует меры защиты от перенапряжения, Type-C шнур, а также 128-битный алгоритм шифрования для повышения безопасности при использовании. Новая технология совместима с предыдущими протоколами быстрой зарядки SuperVOOC и VOOC, а также поддерживает основные протоколы, включая 65 Вт и 125 Вт PPS, рассказали в компании.

Вместе с устройством OPPO представила беспроводную быструю зарядку мощностью 65 Вт AirVOOC, ультрамини портативное зарядное устройство 50 Вт SuperVOOC, а также мини-зарядное устройство мощностью 110 Вт.

В мае специалист интернет-издания AnandTech рассказал в Twitter, что технология OPPO VOOC, обеспечивающая быструю зарядку мощностью 40 Вт, уменьшает ёмкость батареи до 70% за то же количество циклов, за которое 15 Вт зарядное устройство снижает её до 90 % от первоначальной. Эксперт заявил, что лично провёл это тестирование, и оно заняло полтора года. В OPPO в ответ сообщили, чтов ходе исследования в лаборатории компании после 800 циклов зарядки и разрядки нового смартфона Ace2 устройством 65 Вт максимальная мощность батареи остается выше 90%, и что этот результат подтвержден независимой лабораторией.

Между тем, компания Iqoo недавно представила свою технологию быстрой зарядки мощностью 120 Вт, которая, как сообщается, позволяет полностью зарядить аккумулятор смартфона емкостью 4000 мАч всего за 15 минут. Xiaomi тоже готовится выпустить смартфон со 120-ваттной зарядкой.

  • В феврале сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего представили устройство, которое при помощи воздействия на электролит в батарее увеличивает ее ресурс до 2000 циклов заряда и позволяет полностью заряжать ее за 10 минут.
  • По данным СМИ, Apple и Samsung начнут продавать зарядки отдельно от смартфонов.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать