Разработан USB-кабель, взламывающий любое устройство Apple
Фото: depositphotos.com

Хакер с никнеймом MG разработал USB-кабель, который, по его словам, взламывает любое устройство компании Apple, сообщает Vice. 

Внешне он не отличается от оригинального кабеля и при подключении к компьютеру нет никаких признаков, что это подделка.

MG объяснил, что шнур работает как обычный кабель Apple. Пользователь подключает кабель к своему гаджету. Встроенному в аксессуар чипу назначается IP-адрес, после чего через приложение Терминал (аналог командной строки в Windows) можно осуществлять любые операции с ноутбуком или компьютером жертвы.

На конференции DEF CON кабель-подделку можно было приобрести по цене $200 за штуку. O.MG cable поставляется с уже готовыми пейлоадамы (функциональная часть вируса), и его оператор имеет возможность удаленно "убить" USB-имплант, заметая следы.

"Сейчас я вижу смартфон на расстоянии до 90 метров при прямом подключении", - сказал разработчик, когда его спросили, насколько близко должен быть злоумышленник, чтобы воспользоваться кабелем, когда юзер подключил его к своему устройству.

Хакер мог бы использовать более сильную антенну для достижения своих целей, но, по его словам, кабель можно настроить для работы в качестве клиента для ближайшей беспроводной сети. И если эта беспроводная сеть имеет подключение к интернету, расстояние становится неограниченным.