SpaceX вместе с Firefly Макса Полякова доставят приборы NASA на Луну в 2023 году
Изображение: Firefly Aerospace

Компания украинского бизнесмена Макса Полякова Firefly Aerospace подписала контракт со SpaceX на доставку посадочного модуля Blue Ghost к Луне в 2023 году. Модуль доставит 10 научных приборов NASA на поверхность Луны в рамках программы "Артемида", говорится в пресс-релизе. 

Blue Ghost отправится к Луне на ракете Falcon 9, одной из самых грузоподъемных ракет на рынке, что позволит осуществить перелет с минимальным использованием двигателей Blue Ghost, дав возможность посадочному модулю доставить более 150 кг полезной нагрузки на поверхность Луны.

"Это очень важная миссия, над которой работают самые лучшие умы и самые легендарные компании в сфере космоса. Подобная кооперация играет огромное значение для дальнейшего развития всего человечества", — прокомментировал Макс Поляков, глава Firefly Aerospace.

  • Firefly получила контракт от NASA по доставке научного оборудования на Луну в феврале 2021 года. С того момента команда инженеров разрабатывает и тестирует сам модуль и систему навигации. Работы проходят на территории завода Firefly в Техасе, США.
  • Кроме того, NASA выбрало Firefly Aerospace для разработки космического тягача.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное