Свежий рейтинг IT-компаний: в большой тройке произошла рокировка
Фото: Pixabay

За последние два года количество специалистов в топ-50 крупнейших ИТ-компаниях выросло более чем на треть - с 43 000. До 58 000. Сразу две компании пересекли порог «6000 специалистов». Об этом сообщает Dou.ua в своем обновленном рейтинге за январь. 

С июля по январь количество специалистов возросло на 4731 (11.6%) в топ-25 крупнейших компаний и 5797 (11%) в топ-50 по сравнению с первым полугодием 2018-го. Как уточняют создатели рейтинга, темпы роста топ-25 стали рекордными за последние пять лет.

Свежий рейтинг IT-компаний: в большой тройке произошла рокировка
TOP-15

За 6 месяцев 2018 лидер рейтинга EPAM вырос на 900 специалистов и пересек отметку в «6000 специалистов». Всего за прошлый год компания выросла на 1100 специалистов. Компания связывает это с глобальным ростом доли проектов цифровых преобразований и комплексных решений, на которых специализируются украинские офисы и, как следствие, увеличением количества рабочих мест. Топ-3 ИТ-специализаций среди специалистов, с которыми EPAM начала сотрудничать в 2018 году: Java/BigData, Cloud/DevOps и TestAutomation.

На втором месте - SoftServe, которая стала лидером по росту. За последние полгода компания начала сотрудничество с 954 специалистами. И она стала вторым 6-тысячником рейтинга.

GlobalLogic продемонстрировал стремительный рост в 2018 году, в результате чего компания стала третьей крупнейшей ИТ-компанией в Украине. За второе полугодие GlobalLogic выросла на 532 специалиста, а всего за год - почти на 800. В компании рост связывают с развитием того, что уже существуют, и появлением новых проектов во всех украинских локациях. За последние полгода компания в Киеве пересекла отметку в 2000 специалистов, во Львове - 1000 человек, в Харькове - вплотную приблизилась к цифре в 900 инженеров. Новые специалисты - это преимущественно разработчики на Java, JS (React framework), C, а также специалисты Java QA Automation и DevOps.

На четвертом месте - Luxoft. За прошлый год количество специалистов здесь осталась без изменений. Напомним, что в январе DXC Technology купил Luxoft за $2 млрд. Последние отмечают, что в компании делают акцент на специалистах с высоким уровнем квалификации, а не берут количеством, поскольку сфокусированы на разработке решений для клиентов вместо классического аутсорсинга. 

Ciklum замыкает пятерку лидеров - по 2018 компания выросла на 407 специалистов. И это рекордный рост для Ciklum за всю историю рейтингов топ-50 (топ-25 в прошлом).