Украинцы запустили сервис, который платит за вождение по правилам
Фото: depositphotos.com

Украинский стартап "Штрафы UA" выпустил сервис, который отслеживает качество вождения и платит кэшбек за безопасное поведение на дорогах. Кэшбек рассчитывается от стоимости полиса ОСАГО. Об этом Liga.Tech сообщила пресс-служба стартапа. 

Водитель может включить сервис "Безопасное вождение" в приложении "Штрафы UA" в фоне во время поездок. Сервис отслеживает соблюдение скорости, резкие старты и торможения, а также пользование телефоном. Сейчас сервисом пользуются около 10 000 человек – первичный запуск состоялся в январе.

После первых 10 поездок приложение начнет показывать результат вождения, по алгоритмам начислятся проценты скидки. В зависимости от качества вождения и рейтинга скидка составляет от 3 до 5%. 

Отдельно "Штрафы UA" дает кэшбек за покупку полиса ОСАГО через приложение от 10 до 15%. В компании отмечают, что совокупный возврат может составить до 18% от стоимости полиса. Он выплачивается на банковскую карту единоразово при покупке "автогражданки". 

Украинцы запустили сервис, который платит за вождение по правилам

Стартап также разработал виджет для городов. Он позволяет водителям, едущим в другой город, учитывать все факторы и быть более внимательными в той или иной местности и регионе. Например, по данным сервиса, сейчас водители Николаевской области делают меньше всех нарушений, чем водители из других регионов. Средний рейтинг сознательного вождения в Николаеве сейчас самый высокий в стране – 3,9, самый низкий – 2,7 – в Волынской области. 

Пока приложение работает для iOS-платформы, Android – в планах. Команда также планирует вовлекать социально ответственный бизнес в систему кэшбека.

"Штрафы UA" – платежно-информационный сервис для водителей Украины, работает с 2016 года. С его помощью можно оплачивать штрафы ПДД, проверять штрафы за парковку, покупать полисы ОСГПО (е-страховка). По данным пресс-службы, на данный момент у сервиса 150 000 активных пользователей.