В Китае разработали бионический глаз, который может видеть в темноте
Иллюстрация Nature

Ученым удалось создать искусственную сетчатку, которая по чувствительности превосходит возможности человеческого глаза. Об этом сообщает Nature.

Разработку представили исследователи из Гонконгского университета науки и технологий. Бионический глаз можно использовать для улучшения протезов зрения и гуманоидной робототехники. Практическое применение этой разработки возможно уже в течение 10 лет.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Трехмерная сетчатка такого глаза оснащена матрицей светочувствительных нанопроводов. Они изготовлены из перовскита, светочувствительного материала, который используется в солнечных элементах.

В Китае разработали бионический глаз, который может видеть в темноте
eye

Нанопровода способны реагировать на волны длиной 800 нанометров - это порог между визуальным светом и инфракрасным излучением. С такой сетчаткой глаз способен видеть в темноте. Каждый квадратный сантиметр искусственной сетчатки может вмещать около 460 миллионов наноразмерных сенсоров, заменяя, по оценкам, 10 миллионов клеток в сетчатке человека. Это значит, что с такой сетчаткой глаз способен видеть предметы четче.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • Ранее в США парализованному 28-летнему пациенту вернули движение и осязание при помощи специального нейроинтерфейса.
  • Ученые Университета Мигеля Эрнандеза смогли частично вернуть 57-летней Бернадете Гомез зрение благодаря новому импланту.