В сеть слили личные данные 49 млн Instagram-звезд
Фото: depositphotos.com

Специалисты по безопасности обнаружили в открытом доступе контактные данные 49 млн лидеров мнений и знаменитостей с Instagram, сообщает TechCrunch.

Как пишет Ain.ua, база данных находилась на Amazon Web Services и была доступна без пароля любому пользователю. На момент обнаружения в ней было более 49 млн записей, но их число каждый час увеличивалось.

Каждая запись содержала публичные контактные данные с аккаунтов Instagram-пользователей, включая их биографию, фото профиля, количество подписчиков, информацию о верификации аккаунта, их место жительства, а также частную контактную информацию, включая почту и номер телефона.

Результаты расследования показали, что база данных ведет к индийской маркетинговой фирме Chtrbox, занимающейся организацией спонсорских контрактов для таких пользователей.

База использовалась для расчета того, сколько стоит платить каждому из пользователей, учитывая количество лайков, шеров, фолловеров и т.д.

Ряд контактов с базы, сообщили, что никогда не вели дел с Chtrbox. Вскоре после этого фирма убрала базу из общего доступа.

Основатель и исполнительный директор компании не прокомментировал информацию.

Напомним, Павел Дуров раскритиковал WhatsApp за проблемы с безопасностью.