Содержание:
  1. Уничтожено или сильно повреждено более 100 станций
  2. Инженеры ждут разминирования
  3. Усилий телеком-операторов мало

Более 300 населённых пунктов Харьковской области месяцами жили без связи с родными и в изоляции от новостей. Российские оккупанты выводили из строя оборудование украинских мобильных операторов, забирали у людей ноутбуки и мобильные телефоны.

После того как ВСУ освободила эти территории, часть людей наконец-то услышала голоса своих родных. Однако из-за значительных повреждений и проблем с доступом к оборудованию большинство работ для телеком-операторов еще впереди.

Liga.Tech спросила у lifecell, Vodafone и Киевстар, сколько времени понадобится, чтобы полностью восстановить связь на этих территориях, какие убытки они понесли и где уже начали работу их сети.

Уничтожено или сильно повреждено более 100 станций

Как рассказали нам в lifecell, после деоккупации Харьковской области оператор оперативно восстанавливает поврежденную в результате боевых действий и обстрелов инфраструктуру. В настоящее время Балаклея и Шевченково уже получили связь оператора. Уже через четыре дня после освобождения каждого из этих городов lifecell сообщил, что благодаря работе их инженеров люди наконец-то могут связаться с родными и сказать: "Все в порядке".

В частности, в поселке Шевченково технические специалисты lifecell восстановили мобильную связь, подключив оборудование к системе спутникового интернета Starlink.

"Использование такой системы позволяет быстро восстановить сеть в регионах, где транспортная сеть физически повреждена и ее ремонт требует времени", – пояснили Liga.Tech в компании. Действие Starlink не зависит от обычной интернет-инфраструктуры, ведь спутниковая система устойчива к повреждениям и способна обеспечить бесперебойное соединение.

В компании добавляют, что в некоторых городах и селах освобожденной территории Харьковской области повреждения очень значительны, а оборудование разграблено оккупантами, поэтому восстановление не будет быстрым.

К тому же, во многих населенных пунктах проблемы с электроснабжением, поэтому для питания оборудования мобильных операторов нужны генераторы. "Наши инженеры обследуют оборудование, анализируют повреждения и делают все, чтобы восстановить связь в Харьковской области как можно скорее", – говорят в lifecell.

Всего в Харьковской области российскими оккупантами уничтожено или сильно повреждено более 100 базовых станций lifecell. Ущерб от разрушений можно будет окончательно подсчитать после полной деоккупации и разминирования территорий.

Starlink и разграбленные вышки: как операторы восстанавливают связь в Харьковской области
Фото: Unsplash

Инженеры ждут разминирования

Максим Топольник, начальник технического департамента кластера Восток Vodafone Украина, рассказал, что их объекты в освободившемся регионе существенно повреждены. Это уничтоженное или украденное оборудование, поврежденная или полностью уничтоженная инфраструктура.

Точные цифры ущерба у них будут только после полного обследования базовых станций, а это станет возможным только после обеспечения безопасного доступа к их объектам – разминирования деоккупированных и освобождения временно оккупированных территорий.

"На сегодняшний день мы уже восстанавливаем связь на деоккупированных территориях. О сроках и цифрах сейчас рано говорить, это зависит от состояния оборудования", – говорит Топольник.

На сегодняшний день связь Vodafone удалось запустить в освобожденных населенных пунктах Харьковской области: Балаклея, Купянск, Шевченково, Волчанск, Волохов Яр, Великий Бурлук, Изюм. В настоящее время команда работает над увеличением емкости сети и дополнительных базовых станций. "Так, в Изюме сначала запустили то, что быстро удалось отремонтировать, а спустя несколько дней запустили следующие базовые станции в городе", – объясняет Максим.

Усилий телеком-операторов мало

Киевстар возобновил мобильную связь в четырех освобожденных населенных пунктах Харьковской области. Это город Балаклея и поселки Боровское, Вишневое, Шевченково. Как объясняют в компании, работы по восстановлению базовых станций сети и запуску мобильной связи на только что освобожденных территориях проводятся только с разрешения областной военной администрации. Доступ на объекты осуществляется в сопровождении ВСУ.

Скорость обновления зависит от масштаба разрушений, скорости получения доступов к объекту.

"Мобильная связь зависит от общей инфраструктуры: снабжение электроэнергией, целостность кабельных линий и т.д. То есть, для того, чтобы связь начала работать, нужны не только усилия мобильных операторов, а работа многих служб", – говорят представители оператора.

Если разрешения получены, как правило, все происходит очень быстро. Например, Черниговская область и областной центр были полностью освобождены от оккупантов в начале апреля. И через несколько недель 98% базовых станций области уже работали, хотя почти половина из них сильно пострадали во время оккупации. 

Пока компании тяжело оценить масштабы убытков, поскольку их инженеры успели посетить только 10% базовых станций в деоккупированных городах и селах Харьковской области. "Но, несмотря на сложности, наши сотрудники готовы делать все, чтобы жители освобожденных населенных пунктов как можно скорее могли общаться с близкими и родными", – говорят в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Liga.Tech также обратилась за комментариями в Укртелеком. В компании ответили, что сейчас идет подготовка процесса восстановления инфраструктуры в Харьковской области (координация с подразделениями ГСЧС и ВСУ), чтобы их работники могли безопасно работать. Они готовы дать комментарии позже, когда непосредственный процесс подготовки будет завершен.

Читайте также