Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
Фото: depositphotos.com

Наши телефоны отдают в сеть огромное количество информации. Так много, что хватает составить наш поведенческий портрет просто по цифровым следам. И заработать на этом, не раскрывая нашу личность.

Vodafone Ukraine по просьбе редакции Liga.Tech поделился кейсами использования больших данных. Для каких неожиданных вещей мобильные операторы ими пользуются?

Проанализировать скорость распространения эпидемии

Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
Если вы часто ходите в больницы, оператор это заметит. Фото: Pixabay

Аналитика активно используется для медицинского страхования - строится прогноз частоты заболеваний клиента, чтобы ему предложили уровень страхования.

У мобильных операторов есть возможность даже определять скорость и направление распространения эпидемии по анализу роста количества посещений медицинских учреждений.

Определить, кто тусовщик, а кто - домосед

На основании анализа перемещения абонентов можно строить предположения об образе жизни человека, насколько часто он бывает в отпуске - за границей или путешествует по Украине, как добирается на работу и насколько активно посещает общественные места, торговые центры, ходит в кино и развлекательные места.

Найти владельцев котиков

Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
По цифровым следам можно понять, есть ли у вас дети, домашние животные, автомобиль. Фото: depositphotos

Работа с данными - маркетинговый инструмент и на основании анализа профиля абонента можно создавать персонализированные рекламные кампании.

Сейчас операторы могут на основании обезличенных данных и их анализа определять характеристики тех абонентов, у кого есть кот или собака. Или, например, найти моряков и их жен и таргетить на них рекламу специализированных банковских продуктов.

Или, определив, есть ли у пользователя автомобиль, можно делать выводы о его уровне доходов и предлагать или не предлагать соответствующие услуги и товары.

У Vodafone есть возможность отслеживать трафик и работать с ретаргетингом, анализировать запросы клиентов и показывать им целевые рекламные объявления. Например, вчера абонент интересовался бытовой техникой, а сегодня уже получает таргетированное предложение со стиральными машинками.

Понять, что клиенту нужен новый гаджет

Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
Резкую пропажу девайса оператор замечает быстро. Фото: Pixabay

Аналитика облака устройств человека – анализ ситуации, если вдруг пользователь перестал пользоваться девайсом, то, вероятно, с девайсом что-то случилось. Гипотеза с разбитым или украденным телефоном срабатывает с высокой степенью вероятности, и это отличная возможность предложить купить новый.

Также компании могут предлагать аксессуары именно для той модели телефона, которую использует абонент.

Проанализировать платежеспособность

Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
Скоринг оператора может стать для банка дополнительным аргументом, чтобы одобрить вашу заявку по кредиту или отказать. Фото: depositphotos

Скоринг для банков - уже привычная история. Мобильные операторы помогают кредитным организациям и банкам делать прогноз о надежности клиента. 

Новое слово - скоринг для клиента. С помощью мобильного оператора банк сможет заранее дать своему клиенту прогноз, выдадут ли ему кредит или нет. Это удобно для клиента - экономит время на сбор документов и поход в банк, и для банка - также экономит ресурсы компании на обработку запросов.  

Помочь HR-ам

Тусовщик или любитель котиков: что знает о вас мобильный оператор
Модель оттока также помогает самому оператору прогнозировать, собирается ли абонент перейти к оператору-конкуренту. Фото: depositphotos

В HR-процессах есть возможность строить модель оттока кадров, анализировать, кто в следующем месяце может покинуть компанию. Для этого строится прогностическая модель и анализируется вероятность ухода сотрудника.