Биткоин обвалился? Не в первый раз, бывало и хуже. Как криптовалюта отыгрывала позиции
Фото: Depositphotos.com

19 мая Китай запретил финансовым компаниям проводить операции с криптовалютой. Это решение больно ударило по рынку, вызвав падение курса Bitcoin за сутки на 22% до $34 900 и Ethereum – на 28% до $2 271.

Это большой удар, но далеко не первый. И вряд ли он будет смертельным. Тот же Китай с 2013 года время от времени применяет все новые ограничительные меры против крипты на своей территории. "Для всех, кому в новинку Bitcoin, – это обычное дело для Народного Банка Китая – запрещать Bitcoin хотя бы раз в цикл активности "быков", - сообщила в твите Bitcoin ассоциации Гонконга поле публикации запрета.

Волатильность рынка криптовалют действительно впечатляет – один пост может обрушить или поднять их стоимость в разы. LIGA.net собрала истории обвалов двух самых популярных криптовалют: Bitcoin и Ethereum, которые произошли до этого года.

Bitcoin

В истории биткоина было более 15 эпизодов, когда самая популярная криптовалюта заметно падала в цене, но потом восстанавливалась и брала новые высоты. Мы выбрали самые яркие примеры.

Август 2012 года. Цена биткоина упала на 56,7% в результате падения криптопирамиды Bitcoin Savings&Trust. Обещая инвесторам сверхвысокую прибыль, основатели пирамиды завлекали новых инвесторов и за их счет делали выплаты старым, а оставшиеся деньги присваивали себе. Всего они собрали 764 000 биткоинов, на тот момент стоивших $4,5 млн. В августе они объявили дефолт, не просуществовав и года. Эту историю считают крупнейшим примером мошенничества на крипторынке. Основателя Bitcoin Savings&Trust отправили за решетку на полтора года и заставили выплатить $1,23 млн для возмещения нанесенного ущерба.

Целых три обвала случалось в связи с операциями на крупнейшей в свое время криптобирже Mt. Gox.

Так, с июня по ноябрь 2011 года "биток" потерял 93% стоимости, упав с $29 до $2. Причиной послужил хакерский взлом биржи Mt. Gox, в результате которого взломщик получил доступ к аккаунтам пользователей биржи и через них смог обвалить криптовалюту до $0.01, пишет Exodus

В апреле 2013-го цена на "биток" рухнула на 87%. Сначала падение спровоцировало решение биржи Mt. Gox, через которую в тот момент проходили 70% операций, приостановить торги, чтобы "охладить" рынок и сдержать стремительно растущую цену. В этот же период биржа подверглась DDoS атаке. Растущая неопределенность и падающая цена подстегнула держателей сбрасывать "битки", что только увеличило падение. Хотя удар был заметным, это не помешало криптовалюте уже в ноябре 2013-го достигнуть на тот момент наивысшей цены в своей истории – $260 за штуку, а к декабрю его стоимость превысила $1000. 

В феврале 2014-го случился новый крупный обвал по вине биржи. Биткоин просел в цене 84,6%, когда Mt. Gox вначале сделала невозможным вывод биткоина со своей платформы, а затем и вовсе ушла в банкротство. Причиной стала потеря (по официальным заявлениям, по причине взлома кошелька биржи) 850 000 биткоинов – на тот момент $450 млн. 

Биткоин обвалился? Не в первый раз, бывало и хуже. Как криптовалюта отыгрывала позиции
Стоимость Bitcoin сегодня и динамика с 2013 года, Coindesk

Следующее крупное падение биткоина в цене произошло в декабре 2017 года. Весь этот год цена биткоина стремительно росла с $1000 на начало года до $19 783 на 17 декабря 2017-го. Почти половина этой стоимости – результат манипуляций с ценой, писал CNBC. В итоге, уже 22 декабря цена скорректировалась и упала на 45%, опустившись ниже $11 000, а к сентябрю следующего – до $6000.

Еще одной возможной причиной коррекции могло быть ужесточение регулирования рынка. В 2017 году большую популярность получили ICO – операции по привлечению инвестиций в криптовалюте, а самое дорогое размещение на тот момент пришлось на январь 2018 года, когда Filecoin, проект со своей криптовалютой и платежной системой, поднял $270 млн.

Однако в сентябре 2017 года два крупных игрока – Китай и Южная Корея – запретили операции по ICO, а в начале 2018 года Китай начал требовать от майнинговых ферм постепенно покинуть Китай. На тот момент в Китае добывали три четверти всех мировых биткоинов.

Еще одним фактором, повлиявшим на падение биткоина в 2018 году, кроме ужесточения регуляций и манипуляций с ценой, стал взлом биржи Coincheck, в результате которого было украдено криптовалюты на $534 млн.

Ethereum

У второй по популярности криптовалюты не такая долгая история. Просто по причине появления Ethereum лишь в 2015 году.

Большое значение для изменения цена на эфириум играло и изменение стоимости биткоина: рост спроса на "биток" стимулировал интерес инвесторов к другим криптовалютам, в том числе эфириуму. Падение "битка" также обваливало и другие криптовалюты.

Биткоин обвалился? Не в первый раз, бывало и хуже. Как криптовалюта отыгрывала позиции
Стоимость Ethereum сегодня и динамика с 2013 года, Coindesk

Первый обвал цены на Etherum случился на заре его существования, когда одна монета стоила $2.77. Инвесторы, получившие криптовалюту во время пресейла, активно ее сбрасывали, а новые инвесторы постепенно знакомились с эфириумом. Новая крипта начала расти после запуска краудфандинговой платформы Dao, которая работает на Ethereum, однако в июне 2016 года хакеры взломали платформу и украли монет на $50 млн, вызвав панику на рынке и обвал цены криптовалюты в два раза – до $11. 

Это еще не все. В сентябре 2016 года, когда в результате DDoS атаки на сеть Ethereum в ней значительно упала скорость операций. Это падение продолжалось 2,5 месяца, когда цена опустилась до $6. 

Но так же быстро криптовалюта взяла свое. В 2017 году началось новое ралли. На волне роста Bitcoin инвесторы обратили внимание и на другие монеты, в том числе Ethereum. Его цена постепенно достигла $400. Затем новый обвал. За счет коррекции, а также демарша Китая против криптовалют, Ethereum обвалился в два раза – до $200. 

Интерес к ICO и стремительный рост биткоина  вновь подтянули за собой остальные криптовалюты – цена эфириума на максимуме в конце 2017-го достигла $1400. 

Одно дело – взять высоту, совсем другое – удержать ее. Корректировка цены на биткоин затронула все криптовалюты – Ethereum потерял в 2018 году 70% своей стоимости, отмечали в Financial Times. Казалось, это конец. Инвесторы, вложившиеся в криптовалюту на фоне хайпа по ICO, бросились выходить из эфириума в другой инструмент. Это создало дополнительное давление на цену. После стремительного падения она составляла $200 в октябре 2018-го, а в ноябре и вовсе просела до $85. Это было самое большое падение в истории эфириума.

Еще одно действительно заметное падение происходило в марте прошлого года. Ethereum просел на 33%, другие криптовалюты также потеряли. Причиной послужила паника, связанная с неопределенностью на фоне развернувшейся пандемии COVID-19. В цене тогда же падали золото и ценные бумаги. 

С тех пор криптовалюта растет, став основой для финансовых операций с продуктами на основе блокчейна этериум, например, для смарт-контрактов или покупок NFT.

История продолжается.