Без очередей и справок. ВР приняла законопроект о смене места регистрации онлайн
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада ввела для украинцев электронную регистрацию места проживания. За законопроект №5463 о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине во втором чтении проголосовали 238 народных депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Согласно законопроекту, декларировать место проживания можно онлайн с помощью Дии.

"Теперь вы прямо в приложении или на портале Дия сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья", — сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, заявление обработают в первые сутки.

"Оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет там, где вы живете, а не там где живет ваша прописка", — пояснил министр.

Сейчас услуга работает в 7 городах в экспериментальном формате. "И совсем скоро будет доступна всем", — добавил Федоров.

  • Попытки ввести электронный реестр вместо отметок в паспорте о прописке наблюдались еще в 2018 году – тогда с этой инициативой выступило Министерство экономического развития и торговли. В феврале 2021 года Федоров анонсировал упрощение схемы регистрации места жительства в электронном формате. Услугу должны были запустить с 1 апреля.

  • В августе министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что в мобильном приложении Дия уже запустили возможность менять место регистрации граждан.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное