Больше 500 участников и призовой фонд в $8000. Как прошел второй онлайн-хакатон #USGH

На правах спонсорства

Компания Parimatch Tech во второй раз провела онлайн-хакатон Universal Sports & Games Hackathon (#USGH), трансляция которого велась из ивент-пространства PMHUB. На нем разработчики, маркетологи и дизайнеры за 48 часов создавали инновационные продукты и боролись за призовой фонд в $8000. Рассказываем о том, как прошел #USGH, победителях и планах организаторов.

Регулярная инициатива

Первый онлайн-хакатон прошел в августе этого года, и, по словам организаторов, был тепло принят участниками. К нему подключилось больше 400 людей, которые предложили 111 идей.

"Нам интересно искать новые идеи, людей и развивать соответствующее комьюнити. Когда мы провели первый #USGH, то поняли, что у нас есть еще много места для развития, проекты могут быть куда масштабнее. Так появилась идея второй серии хакатона. И дальше, если у нас выйдет провести третью, четвертую, пятую часть — то есть, сделать инициативу регулярной — мы будем этому только рады. #USGH может стать отличным стартом для формирования "хакатоновского" сообщества вокруг сферы Gaming&Entertainment", — отмечает Сергей Бережной, директор по продукту Parimatch.

Больше 500 участников и призовой фонд в $8000. Как прошел второй онлайн-хакатон #USGH

Нововведения

Во второй хакатон организаторы внесли несколько новшеств. К примеру, теперь к мероприятию могли присоединиться не только команды, а и индивидуальные участники. Также выросло количество командных и экспертных менторов, что позволило расширить экспертизу — всего командам помогало больше 30 человек.

Увеличилось и количество челленджей от организаторов — в этот раз свои задачи предложили 4 компании. Например — разработать решения для сбора статистики с киберспортивных трансляций, технологию для анализа эмоций, сервис для физического развития школьников во время пандемии и другие. Среди партнеров челленджей — Parimatch Tech, Parimatch Foundation, WePlay! и Esports Charts.

Призовой фонд #USGH, соответственно, также вырос. За победу на челлендже был предусмотрен приз от $1000 до $1500, а за первые три места в направлении своих идей — от $500 до $1500. Кроме того, специальный приз выделяла инвестиционная группа JKR — также $1500.

"#USGH — это мероприятие не только о призах. Я наблюдаю за общением участников и менторов уже второй хакатон, и вижу, что общение и эмоции, которые получают все причастные не менее важны. Ну и для членов команд это отличный пункт в бекграунде, который точно поможет будущей карьере. Если они, например, захотят попробовать себя в Parimatch, то вклад в хакатоне точно не будет упущен", — Иван Билаш, Head of WL Solutions в Parimatch Tech.

Больше 500 участников и призовой фонд в $8000. Как прошел второй онлайн-хакатон #USGH

Победители

Всего в Universal Sports & Games Hackathon Vol. 2 приняло участие более 500 человек. География также расширилась — на этот раз к #USGH подключились люди из 14 стран, включая Голландию, Германию, Канаду и даже Уругвай с Камеруном. Свои идеи предложили 62 команды, 25 из которых вышли в финал. Победителями стали 8 команд.

"Можно сказать, что в этот раз мы на 100% попали в нишу. Мы учли опыт первого хакатона и в этот раз сделали темы более сфокусированными. Свобода у команд осталась, но участники так или иначе создавали проекты в тех направлениях, которые мы, как организаторы, очертили. Благодаря этому многие идеи срезонировали, и в принципе случился метч между двумя сторонами", — говорит Сергей Бережной.

В направлении собственных идей призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место, Xpux — математическая игра с упором на логику и планирование.
  • 2 место, Et cetera — мини-игра Mr Cooper для перерывов киберспортивных трансляций и Rigus — викторины во время аналогичных пауз.
  • 3 место, AstroHamsters — виджет, который с помощью алгоритмов определяет мошеннические действия на сайте. 

Победителями челленджей стали следующие коллективы:

  • dro-west-dev — сервис для создания стримов за десять минут.
  • A2KO — технология для отслеживания и отображения пульса киберспортсмена во время матча.
  • 12Climb (OneTwoClimb) — приложение для школьников и учителей для обучения и проведения занятий по скалолазанию.
  • PlayGG — сервис для визуализации статистики в реальном времени. 
Больше 500 участников и призовой фонд в $8000. Как прошел второй онлайн-хакатон #USGH

Специальный приз от JKR присудили одному из победителей направления собственных проектов, команде AstroHamsters.

"Мы создали MrCooper — это расширение с мини-играми, в которые могут поиграть зрители киберспортивных трансляций во время перерывов. Мы заметили, что во время пауз аудитория трансляций сильно "проседает", поэтому предложили инструмент, который может сохранить вовлеченность зрителей. Часть призовых мы потратим на оплату работы команды, а другую выделим на продвижение. В планах — заключить партнерство со стриминговой платформой, которой будет интересно такое решение.

Сам хакатон приятно удивил организацией. Студия, свет, дизайн, локация — это то, что выделяет #USGH на фоне других онлайн-хакатонов, которые мы посетили в этом году", — обращает внимание Анна Щерба, проджект-менеджер Et cetera.

Кроме того, на финальном дне хакатона выступили приглашенные эксперты, которые поделились с участниками — и всеми зрителями трансляции — своим опытом в создании продуктов. Доклады слушали более 1200 зрителей.

"Хакатон — это не только про соревнование и создание продуктов, это событие, где можно получить эксклюзивные знания и практический опыт. С нашей стороны приглашение спикеров в студию PMHUB для обмена экспертизой стал дополнительным "бонусом" как для участников, так и всех зрителей. Своими кейсами и советами поделились эксперты из Monobank, Parimatch Tech, Reface, Artellence, PLERDY, и количество слушателей говорит само за себя", — подчеркивает Надежда Семененко, ивент-продюсер в Parimatch Tech.

Планы на будущее

Организаторы уже объявили о готовности провести третий Universal Sports & Games Hackathon, он запланирован на весну 2021 года. В планах — усовершенствовать концепцию события и добавить новые форматы, чтобы дать участникам больше инструментов и возможностей для роста.