Что лучше: купить готовый игровой ПК или собрать самому?

На правах рекламы

С одной стороны покупка готового игрового компьютера экономит время, с другой — ограничивает пространство для экспериментов с "начинкой". Приходится идти на компромиссы, так как производитель уже подобрал необходимые для работы компоненты. Можно, конечно, заменить некоторые из них на лучшие или добавить недостающие, но это будет то же самое, что и сборка геймерского ПК с нуля.

Чтобы понять, что лучше: укомплектовать комп собственноручно или выбрать из готовых, стоит проанализировать преимущества обоих способов.

Готовый компьютер для гейминга: особенности и плюсы

Производительные игровые компьютеры представлены в разных ценовых категориях:

  • Бюджетные с умеренной нагрузкой на центральный процессор. 
  • Средние — для популярных десктопных и онлайн-видеоигр на сбалансированных настройках.
  • Дорогие — для ААА игр с высокими требованиями к графике и мощности процессора. 

В офлайн-магазине достаточно озвучить консультанту примерный бюджет, и он предложит варианты. В интернете все еще проще: фильтр цены в виртуальном каталоге отсеивает все модели, которые не вписываются в заданные рамки. 

Главный плюс готового ПК — готовность к эксплуатации. Его можно включить буквально через полчаса после доставки домой. Примерно столько времени понадобится на подключения к питанию и подсоединения периферии.

Также в числе очевидных достоинств:

  1. Профессиональная сборка. Компоновку определяет специалист, поэтому все комплектующие — одного уровня, совместимы друг с другом.
  2. Минимум стресса. Отсутствует риск повреждения хрупких запчастей при установке.
  3. Гарантия. На системники предоставляется долгосрочная гарантия, которая упрощает техническое обслуживание и ремонт в первые годы эксплуатации.
  4. Привлекательный внешний вид. Корпуса — на любой вкус. От скромных и лаконичных до ярких — с подсветкой и прозрачными вставками, металлическими "сотами".

Собственноручная сборка компа для игр: фишки и нюансы

Самостоятельно собранный компьютер, который тянет любые игры и хорошо охлаждается, — повод для гордости. Не каждый геймер способен подобрать оптимальный набор комплектующих и при этом потратить адекватную сумму. Сложность заключается в том, что нужно разбираться в "железе" и гнаться не за рекордными ценниками, а за достойными техническими характеристиками. 

Собственноручная сборка с нуля дает массу привилегий. В частности — возможность выбора запчастей из разных ценовых сегментов. Если на процессоре экономить нельзя, емкость накопителя можно немного "урезать" без ущерба игровым возможностям. 

Многие важные компоненты можно приобрести по акции. Суммарная скидка в несколько тысяч гривен пригодится для дальнейшей покупки периферийных устройств. Такой подход позволяет "нафаршировать" ПК так, чтобы в ближайшем будущем не приходилось задумываться о его модернизации: закинуть большой и быстрый твердотельный накопитель, подобрать самую актуальную оперативку, процессор нового поколения. 

На каждое комплектующее — отдельная гарантия. Нет надобности нести в сервис весь блок, когда барахлит видеокарта или жесткий диск.

В процессе сборки геймер наконец применяет теоретические знания на практике. В дальнейшем они могут пригодиться, если комп начнет тормозить и нужно будет почистить вентиляторы или заменить термопасту.

Выводы

Если хочется начать играть побыстрее, вариант самостоятельной сборки можно даже не рассматривать. Предварительное изучение информации, ознакомление с предложениями на рынке комплектующих, сравнение похожих позиций — все это требует времени. Готовый ПК реально выбрать буквально за час-другой, а на подбор запчастей по отдельности уходят дни, а иногда — недели.

Аргумент в противовес — затраты. За укомплектованные системники просят больше денег: за работу квалифицированного инженера, предустановленную операционную систему. Разница в цене двух ПК (собранного с нуля и купленного в магазине) может достигнуть 15-25%. 

Самостоятельный сбор можно растянуть на длительный период: покупать по одной запчасти из каждой зарплаты. Так мощный компьютер не сможет нанести сокрушительный удар по бюджету.